Вечерний Северодвинск
Номер от 27 июля 2006 г.

Весомая награда Анатолия Макаренко
- Иностранная пресса здесь? - с шутки начинает разговор Анатолий Макаренко. Присутствующие - руководители города и журналисты - улыбаются.

А между тем ведь такие личности, как Анатолий Иннокентьевич, и в самом деле заслуживают самого пристального внимания. Двадцать восемь лет отдал этот человек Севмашу, пройдя путь от инженера-конструктора до генерального директора, затем работал в столице - заместителем и первым заместителем министра судостроительной промышленности. Не довольствуется давно заслуженным отдыхом и теперь: в качестве президента московского АО «Судостроение» курирует многие вопросы, связанные с модернизацией на Севмаше авианосца для индийских ВМС.

Наряду с орденами и медалями грудь Анатолия Иннокентьевича украшает и медаль «Серп и Молот» - звезда Героя Социалистического Труда. Но награда, которую во вторник вручили ему в кабинете мэра Северодвинска, не потеряется даже на этом сияющем фоне. Ведь это знак «За заслуги перед Северодвинском» - городом, с которым столько связано в жизни Анатолия Макаренко. Это - лишь 29-я по счету такая награда.

- Знак-то тяжелее звезды Героя! - с улыбкой отметил Анатолий Иннокентьевич.

Может, это - от особой признательности и уважения северян?

Алексей ЯНИН