Вечерний Северодвинск
Номер от 27 июля 2006 г.

Заплатил, и живи спокойно
Аукцион по аренде муниципального имущества состоится 25 августа. В администрации Северодвинска состоялось заседание комиссии по проведению очередного аукциона по передаче в аренду нежилых помещений, находящихся в муниципальной собственности.

УЧАСТНИКИ аукциона, который состоится 25 августа, будут бороться за помещения, расположенные по шести адресам. Продавать право аренды можно лишь при соответствии выставляемых на аукцион площадей целому ряду условий. Например, это должны быть отдельные помещения или встроенные с отдельным входом, имеющие технический паспорт. Из шести помещений всем требованиям соответствуют три: на ул. Лесной, д.55; ул. Карла Маркса, д.5; пр. Победы, д.57а. В этих случаях предметом аукциона и станет продажа права аренды на срок по 31 декабря 2008 года. Эти помещения разрешено будет использовать под различную деятельность за исключением производства и игорного бизнеса.

В остальных лотах право аренды продаваться не будет, а через состязание определится размер годовой арендной платы: кто из участников предложит наибольшую плату, тот и получит в пользование сроком до года помещения по адресам: пр. Морской, д.9; Приморский бульвар, д.42; ул. Дзержинского, д.4. Помимо вышеуказанных ограничений, комиссия решила ввести в этих лотах еще одно - запрет на реализацию спиртных напитков.

При получении в аренду помещения по ул. Дзержинского придется выполнить еще одно существенное условие. Прежде это был дом гостиничного типа, и помещения, выставляемые на аукцион, не имеют отдельного входа. Его придется сделать тому, кто выиграет этот лот, на него же ляжет обязанность изготовить техпаспорт помещения.

Напомним, что с 1 ноября 2005 года передача в аренду любых освобождающихся помещений площадью свыше 55 квадратных метров возможна только через аукцион. Эта форма позволяет привлечь в бюджет дополнительные доходы от использования муниципального имущества. Победа на аукционе не освобождает предпринимателей от арендной платы, и вся сумма, полученная в результате аукциона, - чистая прибыль города.

Подробности участия и проведения данного аукциона - на официальном сайте администрации Северодвинска по адресу: www.severodvinsk.info

Елена БОЙКО