Вечерний Северодвинск
Номер от 25 июля 2006 г.

На дорогу вышел «немец»
Дорожники «Спецдорстроя» осваивают новый асфальтоукладчик на ул. Карла Маркса. Новый асфальтоукладчик появился на улице Карла Маркса только на прошлой неделе. Незамеченным он не остался, прохожие явно заглядывались на «немца» с любопытством. По сути, укладчик от немецкой фирмы «Dynapac», словно робот, напичкан электроникой. По производительности он, может быть, и не особо отличается от российских аналогов и за сутки способен укладывать до 600 тонн асфальта.

Но вот о качестве – разговор особый. Как подчеркнул машинист чудо-техники Игорь Голобородько, все технологические процессы укладки асфальта автоматизированы.

- Если первый слой положен как следует, - делился первым опытом Игорь Львович, - то окончательное дорожное покрытие будет идеальным, «Dynapac» кладет по всей поверхности смесь равномерно.

Что это так, можно судить по показаниям специальной нивелировочной линейки, информация с которой поступает на пульт оператора. Игорь Голобородько не скрывал, что потребуется еще время, чтобы полностью освоить новый асфальтоукладчик.

Добавим, что с помощью «Dynapac» бригады дорожников треста «Сцецдорстрой» в ближайшее время капитально отремонтируют участок дороги на улице Карла Маркса от улицы Гагарина до проспекта Труда.

Владимир ПАНОВ