Вечерний Северодвинск
Номер от 25 июля 2006 г.

За руль авто - и на шоу
В предстоящую субботу в Северодвинске пройдет парад автомобилей - 2006

Впереди – День города. И стало быть, на площади Победы нас ожидает парад автомобилей - 2006. По заверению его организаторов, будет интересно и увлекательно, по сути, это семейный праздник, и каждый может принять в нем деятельное участие. Приглашаем.

По причине отпуска ведущего «Встречной полосы» следующий выпуск выйдет уже в сентябре. Надеемся, это время не будет потерянным. Если возникнут предложения по поводу того, какие темы должны появиться на страницах «Вечернего Северодвинска», будем только рады. До встречи!

- Как красиво все это может выглядеть! - убеждал собравшихся предпринимателей организатор парада автомобилей Николай Склепкович. - И себя покажете, и детям, женам своим праздник сделаете. А кто, если не вы?

Последний аргумент вызвал особое оживление. Многие из тех, кто пришел в мэрию, уже участвовали в параде-2005 и помнят, какое оживление царило на площади Победы, особенно среди малолеток, которым разрешалось залезть в любую из полусотни машин.

- Мы многое учли, - рассказывал Николай Владимирович, - чтобы в атмосферу праздника вовлечь всех, кто окажется в День города на его главной площади.

Что же мы увидим? Безусловно, для автомобилеманов всегда притягательна линейка ретро-автомобилей. В Северодвинске сохранились раритетные образцы еще советского автопрома. Как сообщил руководитель ретро-клуба Владимир Кошкин, пожалуй, изюминкой в «параде старичков» станет ГАЗ М-1 Владимира Щукина. На такой марке, кто помнит сериал «Семнадцать мгновений весны», сидел за рулем разведчик Штирлиц. Причем северодвинская «эмка» 1937 года выпуска до сих пор на ходу.

Известно, что в северодвинских гаражах оберегаются и весьма почтенного возраста мотоциклы. Если байкерам удастся договориться с ГИБДД, уникальные экземпляры двухколесных мустангов будут встречены детьми восторженно.

Кстати, на сей раз механизированную колонну, которая начнет движение к центру города по улице Ломоносова с бульвара Строителей, возглавят велосипедисты. Зрелище обещает быть ярким потому еще, что большинство участников парада украсят свои машины, включая фантазии не только маркетологов, но и художников.

- Мы уже можем с уверенностью сказать, - подчеркнула в беседе один из организаторов Мария Солдатенкова, - что призовой фонд для победителей в различных номинациях парада автомобилей будет весьма внушительным. Причем многие руководители фирм нам звонят и предлагают поддержку по собственной инициативе.

Еще укажем, что одновременно с автошоу на площади Победы будут проводиться не менее занимательные конкурсы. В частности, среди фотолюбителей на лучшую фотографию с парада. Тут же будут соревноваться мастера причесок. Стало известно, что свою программу на площади покажут представители казачества, обещавшие подтянуть с собой гужевые повозки, дать концерт казачьего хора.

Так что скучно не будет.

Владимир ПАНОВ

Куда надо успеть 29 июля

11 часов - сбор автомобилей на бульваре Строителей.

12 часов - начало движения колонны (ул. Ломоносова - пр. Ленина - пл. Победы).

13.30 - 15.00 - программа шоу на пл. Победы.