Вечерний Северодвинск
Номер от 25 июля 2006 г.

«За трагедию надо отомстить»
- Я неожиданный читатель «Вечернего Северодвинска», - так начала разговор позвонившая в редакцию северодвинка. – Мы очень переживаем о том, что произошло в нашем городе - убийство депутата Алексея Прокофьева. Сравнили, как газеты рассказали об этой трагедии. «Вечерка» сделала это более правдиво, смело. Поэтому и решили подписаться на «Вечерний Северодвинск», который раньше читали время от времени. Надеемся, что ваша газета будет и дальше стоять на таких позициях. Справитесь?

У многих после трагедии сжались в ярости кулаки, но люди боятся сказать об этом открыто. Вы не побоялись назвать подонков подонками. Удивляет только то, что стоят под этими материалами женские имена. А мужские - в «группе товарищей». Ощущение такое, что боятся они сказать что-то лично от себя.

Понимаем, что журналистское расследование – дело трудное и небезопасное. Поэтому просим: не позволяйте замолчать беду, заставляйте шевелиться тех, кто отвечает за результаты следствия, задавайте им неудобные вопросы. Рассказывайте обо всем, что делается на пути к поиску правды. И пусть в ответах будут стандартные отписки «следствие ведется… пока результатов нет…», но хотя бы они должны быть, чтобы понимали: замолчать не удастся, спокойно жить не получится. Ведь время – враг таких событий.

Надеемся на вас, потому что простому человеку сегодня невозможно самому что-то узнать, все начальники столькими секретарями себя окружили – не пробиться!

За трагедию надо отомстить. Иначе еще крепче будет убежденность, что законы – это всего лишь инструмент, который борется с теми, кто мешает идти к деньгам.

Позвонившая в редакцию женщина просила не называть ее имени. Сказала, что был печальный опыт – пострадала однажды за напечатанную под ее подписью правду.

Записала Ольга СВЕТОВА