Вечерний Северодвинск
Номер от 25 июля 2006 г.

Опять что-то темнят
В мэрии с грехом пополам прошли слушания по согласованию застройки квартала 108 малоэтажными каркасно-щитовыми домами

Нынче без общественных слушаний никуда. Законом прописано, что без них теперь не то что шагу шагнуть, чихнуть не моги. Вот и приходится муниципальной власти суетиться, чтобы процедуру соблюсти.

ЭТИ слушания могли и не состояться, и не потому, что общественность не проявила активности, она-то как раз в количестве двух штук имелась в наличии. Просто в указанном месте в указанное время не оказалось тех, кто как раз и должен был проводить эти слушания: не явились ни застройщик, ни заказчик. Застройщик отсутствовал по уважительной причине - его пока вообще нет. Причина отсутствия заказчика с длинным и трудно запоминаемым названием Областное государственное учреждение «Дирекция областного заказчика-застройщика» так и осталась невыясненной. Не появился и Олег Черепанов - начальник строительного отдела мэрии. И отдуваться за всех пришлось главному архитектору города Светлане Строгановой, которая сразу предупредила, что в данном случае с общественностью согласовывается только место застройки и ничего больше. И большую часть вопросов оставила без ответа.

А общественности в лице мужа Владимира и жены Лены хотелось подробностей: будут ли в этих домах 3-4-комнатные квартиры, сколько они будут стоить, где записывают желающих их приобрести, и когда новоселье. Они с двумя детьми уже года полтора ищут и не могут себе купить квартиру и искренне верят, что свой квартирный вопрос им наконец-то удастся решить. Ни картинки, ни завалящего макетика каркасно-щитового дома они так и не увидели, но кое-что все же узнали. Семь двухэтажных домов, по 12 квартир в каждом (итого 84 квартиры), будут строиться на окраине Северодвинска, в районе улиц Южной, Островского и Народной. Стоимость квадратного метра называется, как требует того губернатор Николай Киселев, в 14 тысяч рублей. Правда, коммуникаций там нет, их нужно прокладывать, а дело это недешевое, поэтому названная цена вызывает большие сомнения. Кстати, именно эта цифра отпугнула одного из кандидатов в подрядчики - Севмаш, и сейчас идут поиски нового.

Сроки глава области тоже определил очень жесткие, строительство должно быть начато в августе, и уже сейчас, параллельно с бумажной работой, ведется отсыпка площадки. Сколько времени уйдет на строительство, так и осталось тайной: «Говорят, они строятся быстро, но технология нам неизвестна, мы еще такого не строили». Дома будут возводиться в рамках Программы строительства социального жилья, но раздавать бесплатно их никто не собирается. Все квартиры будут проданы, а как и кому, пока говорить рано. Первый дом появится, «скорее всего, где-то на Южной».

Предполагается, что, когда будут окончательно готовы проекты, общественность на слушания позовут еще раз. Володя и Лена теперь будут внимательно следить за объявлениями в газетах, чтобы не пропустить это мероприятие. И очень надеются увидеть на них и заказчика, и застройщика, чтобы получить ответы на все свои вопросы.

Полина ВАСИЛЬЕВА