Вечерний Северодвинск
Номер от 25 июля 2006 г.

Ну, наркоманы, погодите!
Растет число северян, уходящих в мир иной из-за отравлений.

В девяти случаях из десяти судмедэксперты ставят диагноз – «этанол», то бишь некачественный спирт, заявил на заседании межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами начальник Архангельского областного бюро судебно-медицинской экспертизы Сергей Кузин. В его докладе прозвучала цифра, вызвавшая недоумение замгубернатора Михаила Ситкина: зарегистрировано 94 случая отравления неустановленным ядом.

Кузин пояснил, что по ряду причин в организме умершего подчас остаются слишком микроскопические дозы ядовитого вещества – идентифицировать его на устаревшем оборудовании невозможно.

- Вот если б у нас был газовый хроматограф с масс-спектральным детектированием, можно было бы диагностировать любой случай наркотического отравления, - сказал руководитель судмедэкспертизы.

- Такой аппарат и нам бы сгодился, - тотчас откликнулся начальник военно-врачебной комиссии военного комиссариата подполковник медицинской службы Александр Смолин. - Призывников, склонных к употреблению наркотиков, становится все больше.

Решено изыскать средства на приобретение хроматографа, который стоит порядка 150 тысяч долларов.