Вечерний Северодвинск
Номер от 25 июля 2006 г.

Элиты дерутся, а денежки тю-тю
От споров об объединении внакладе и область, и округ

В Архангельске состоялся «круглый стол» по теме «Будущее северных регионов России», который, в сущности, свелся к дискуссии о целесообразности объединения Архангельской области и Ненецкого автономного округа.

ЭКСПЕРТ Общественной палаты РФ Вячеслав Глазычев, выступивший первым, дал общую оценку объединительному процессу в России:

- Укрупнение идет энергично, - сообщил он, - регионы выстраиваются в очередь.

Привел примеры удачных слияний: Красноярского края с Таймыром и Эвенкией, Пермской области и Коми-Пермяцкого округа – в Пермский край, Камчатской области и Корякского автономного округа.

Директор Международного института политической экспертизы (МИПЭ) Евгений Минченко предупредил:

- Успех или неуспех процесса укрупнения во многом зависит от пассионарности национального фактора.

Иными словами, насколько активно будет «за» или «против» коренной народ.

Разговор шел чинно-благородно до тех пор, пока в него не вступили представители Архангельской области и Ненецкого автономного округа. Владимир Скоропупов, помощник вице-спикера Госдумы РФ Артура Чилингарова (депутат от НАО), усомнился в целесообразности объединения. Архангельская область, по его мнению, это слабый экономический субъект по отношению к НАО, и неизвестно, что область может дать округу. Его поддержал депутат Ненецкого окружного Собрания Анатолий Мяндин:

- Люди боятся, что их жизнь ухудшится. Я не знаю ни одного человека в НАО, который был бы за объединение.

- Мне перед отлетом в Архангельск в аэропорту довелось услышать такой диалог, - рассказал свежий случай заместитель губернатора НАО Михаил Великосельский. – Разговаривают две женщины, вероятно педагоги. Одна говорит: «В Северодвинске учителям денег на отпускные не хватает». Другая в ответ: «Вот сделают нас районом Архангельской области, и мы без зарплаты насидимся».

- Мы не собираемся посягать на ваш пирог, - не выдержал вице-спикер Архангельского областного Собрания депутатов Александр Поликарпов, - это спекулятивные разговоры, что область что-то хочет отобрать у округа…

Дебатировали долго. Представители Архангельской области обвиняли руководство НАО, что оно ведет нечестную игру, демонизируя в глазах своего населения агрессивную область, которая хочет поглотить маленький, но богатый округ. Ненецкие представители отбивались, ссылаясь на волю народа, который не хочет слияния.

- Ситуация непростая, - резюмировал депутат Госдумы Валерий Мальчихин. - В НАО заработки благодаря «нефтянке» выше, чем в области, но в Минфине считают два региона единым субъектом, из этого посыла рассчитывается средний душевой доход, он получается приличный, поэтому области срезают дотации. К чему это ведет? Меньше средств выделяется на социальную сферу – здравоохранение, образование, лечебно-профилактические учреждения, услугами которых пользуются и жители НАО.

В ходе дискуссии прозвучало: область и, прежде всего, округ перечисляют в федеральный бюджет миллиарды рублей. Этих средств, которые бесследно растворяются в пределах Садового кольца, с лихвой хватило бы для обеспечения нормальной жизни населения двух субъектов, если б элиты не «драли друг другу чубы», а действовали заодно.

Похоже, это понимание приходит. По сообщению пресс-службы областной администрации, в конце минувшей недели подписан протокол, в котором говорится о целесообразности заключения соглашения между двумя субъектами о взаимодействии в сферах образования, культуры, здравоохранения и сельского хозяйства. Первый шаг навстречу друг другу сделан.

Алексей ГУНДОРОВ