Вечерний Северодвинск
Номер от 25 июля 2006 г.

Спасательный скорый
Мэрия наградила дежурного по станции. Работа дежурного по станции обычно не на виду. Поезда приходят, уходят, иногда опаздывают. Но 11 июля тепловоз с медиками прибыл в район поселка Рикасиха как никогда вовремя.

ИСТОРИЯ про семнадцатилетнего Егора, укушенного гадюкой и вывезенного из леса на этом самом тепловозе, известна, пожалуй, всему городу. Как и имя Елены Волковой, дежурной по станции, отправившей скорую железнодорожную помощь через семь минут после получения тревожного звонка.

За одну неделю Елена Витальевна стала настоящим героем города, а уж общения с прессой ей наверняка хватит надолго. В минувший четверг, 20 июля, мэр Северодвинска вручил Елене Волковой официальную награду - благодарственное письмо.

- Я думаю, что лет двадцать назад этот случай не вызвал бы столько шума. А сейчас очень многие, особенно молодое поколение, боятся взять на себя ответственность за принятие решения, - считает Александр Беляев. Мнение интересное.

Елена Волкова ответственности не испугалась - привыкла. Но и правил отправки не нарушила, запросила «добро», согласовала маршрут, остановила состав с Лаи. Обычно на эту процедуру требуется не меньше двадцати минут. Но в тот вечер речь шла о жизни человека, так что уже через семь минут тепловоз был в пути.

- Такие случаи у нас бывают примерно раз в месяц, обычно вывозим больных с Неноксы. Но вот так экстренно помощь высылать давно не приходилось.

Тем не менее все было сделано четко. Под командованием Елены Витальевны десять мужчин, и все хорошо знают - дежурный строгий, не подчиниться нельзя.

Со своим профессионализмом и опытом работы в самых сложных ситуациях она легко могла бы работать в любом крупном городе. Но столицы, даже после окончания Государственного университета путей сообщения в Москве, не манят. Северодвинску же от этого только польза.

Но заветная мечта Елены Волковой все же связана с железной дорогой - проехать на поезде через всю страну. Но даже для нее это путешествие - нелегкое испытание. Поэтому пока вояж откладывается.

Кстати говоря, спасенного Егора Елена Витальевна не видела. Но все равно волнуется за здоровье парнишки и передает ему привет от всех железнодорожных спасателей.

Ильдар ХАБИБУЛЛИН