Вечерний Северодвинск
Номер от 20 июля 2006 г.

Арест «белого китайца»
Триметилфентанил, более известный как «белый китаец», - один из самых сильнодействующих наркотиков современности, изобретен в США в 60-х годах минувшего века. В июне он был впервые изъят в Северодвинске.

Тридцатилетняя жительница нашего города, нигде официально не работающая, приобрела 19 граммов этого вещества. По оценкам экспертов, это порядка 1900 доз. Стоимость же одного грамма - свыше двух тысяч рублей.

Главная опасность «белого китайца» в том, что зачастую его продают под видом героина, эффект которого в десятки раз слабее. В результате среди употребивших этот наркотик вместо привычной отравы часты смертельные случаи. В Архангельской области «белый китаец» унес жизни двоих человек.

Как сообщил журналистам «Вечерки» старший следователь управления федеральной службы по незаконному обороту наркотиков в Архангельской области Дмитрий Чистяков, до этого лета данный наркотик в Северодвинске не изымался.

История тридцатилетней северодвинки на этом не закончилась. Находясь под подпиской о невыезде, она вновь была задержана правоохранительными органами в Архангельске. На этот раз у женщины был найден героин. Суд избрал мерой пресечения для задержанной заключение под стражу.

Известно, что женщина сама постоянно употребляла героин, к которому ее пристрастил супруг, ныне отбывающий наказание также за незаконный оборот наркотиков.

Виктор РЕЗАНОВ