Вечерний Северодвинск
Номер от 20 июля 2006 г.

Последний раз - при Ленине
По информации начальника Северодвинского межрайонного отдела статистики Марии Романюк, перепись на территории нашего муниципального образования идет по графику. На начало этой недели уже опрошено около 70 процентов респондентов. Работа переписчиков на участках продлится до 25 июля, затем, после серии контрольных обходов и проверки бланков, до 18 августа вся документация будет передана в областной комитет статистики, который, в свою очередь, отправит данные в Москву, а уже Госкомстат России в установленные сроки обработает все данные и опубликует результаты переписи.

Пока же доступны лишь общие сведения, дающие представление о сложности работы переписчиков и их инструкторов. 23 человека должны обследовать около 2600 участков в СНТ (там производится выборочная перепись), более 200 в черте города - в частном секторе - и 1600 человек в сельской местности, прежде всего в Белозерском и Ненокском административных округах. Обследованию также подлежат два подсобных хозяйства - Севмаша и АСХО «Тепличное». Перед рабочими обходами, еще до официального начала переписи, совершались предварительные разъяснения.

Переписчики сотрудничают с подразделениями Госкомстата по договору. Отбирали их по конкурсу, учитывались многие данные, предпочтение отдавалось участникам переписи населения. Более 50 процентов северодвинских переписчиков имеют высшее образование (та же Наталья Волкова, к примеру, сотрудник «Северного рейда»).

Небезынтересно, что подобная перепись последний раз проводилась 86 лет назад - в 1920 году.

Борис ВОРОБЬЕВ