Вечерний Северодвинск
Номер от 20 июля 2006 г.

Неделя краденых барсеток
С 10 по 16 июля в дежурной части северодвинского УВД зарегистрировано 166 преступлений. Раскрыто - 139. Зарегистрировано одно убийство, один случай причинения тяжкого вреда здоровью, один угон, девять грабежей, 51 кража, в том числе квартирных - 10, в ГСК - одна, СОТ - четыре, связанных с автотранспортом - девять. Зарегистрировано 986 административных правонарушений. Разысканы один преступник и один пропавший без вести. В медвытрезвитель доставлены 40 человек, в дежурную часть - 99.

Ночью 12 июля молодой человек решил сделать доброе дело, а заодно и подзаработать - подвез на своей «восьмерке» троих незнакомцев. На месте, во дворе дома 4 на ул. Южной, обнаружил, что из салона пропала барсетка с документами и ключами. Один из пассажиров кинулся бежать, зато двоих оставшихся водитель задержал до приезда милиции. А уж потом настал черед и третьего гражданина.

12 июля в 21.30 компания друзей возвращалась домой. Возле бара на ул. Юбилейной, 61, они заметили, что двое молодых людей активно изучают содержимое карманов спящего дядечки. Естественно, заступились. Завязалась драка, злоумышленники вырвали у одной из женщин пакет и попытались сбежать. На их беду, к бару подошли знакомые пострадавших, задержали молодых людей и вызвали милицию. А спавший дядечка очнулся, увидел такие дела и ретировался. Возбуждено уголовное дело.

13 июля около 17.30 из зала парикмахерской на ул. Октябрьской, 31, у молодого человека 1982 г.р. двое подростков украли барсетку с документами, мобильным телефоном и деньгами в сумме 1020 рублей. Барсетку и телефон пострадавший обнаружил рядом с парикмахерской, а вот деньги и ключи от квартиры пока не найдены. Один из подозреваемых задержан, проводится проверка.

15 июля наш город посетил уроженец поселка Цигломень, однако Северодвинск принял его неласково. В 16.15 неизвестный молодой человек попросил у гостя мобильный телефон. Тот благородно предоставил требуемое. Получив телефон, незнакомец попытался скрыться, однако ошибся в выборе жертвы. Гость из Цигломени задержал вероломного злоумышленника и передал его сотрудникам милиции.

Виталий КОРЕЛЬСКИЙ, старший инспектор штаба УВД г. Северодвинска