Вечерний Северодвинск
Номер от 20 июля 2006 г.

Змеиная история
Уникальная спасательная операция сохранила жизнь 17-летнему Егору. Вывезти парня из леса оказалось не так просто. Мало того что его друзья не смогли толком объяснить, где находятся, так еще машина «скорой помощи» застряла на подъездах к поселку.

Все случилось в районе поселка Рикасиха, где компания подростков купалась вечером 11 июля. Отдыхали традиционно с алкоголем, настроение было отличное - теплый вечер, друзья, что еще надо для счастья! И надо же было встретить на обратном пути выползшую на тропу гадюку. Скорее всего, ребята сами виноваты в произошедшем. Змеи без повода нападают редко.

Гадюка укусила Егора, когда он протянул к ней руку. Шутки закончились, самочувствие молодого человека стало резко ухудшаться. Друзья набрали 03. На помощь выехали две машины - одна искала ребят возле поселка, вторая пыталась проехать к месту происшествия через лес, где и застряла. Ситуация сложилась критическая. Состояние Егора с каждой минутой становилось все хуже. Друзья понесли его в сторону города по железнодорожной ветке.

Спасти жизнь молодого северодвинца удалось благодаря отправленному из города тепловозу. Врач бригады интенсивной терапии Сергей Несговоров связался с дежурным отдела гражданской защиты Николаем Кирилюком, тот позвонил на железнодорожную станцию. Ответила Елена Волкова, дежурная по станции.

Через семь минут тепловоз уже был в пути. На нем врачи и прибыли прямо к пострадавшему и немедленно оказали необходимую помощь. Тот же тепловоз доставил парня в город. Сейчас Егор находится в детской больнице. Состояние его оценивается врачами как тяжелое, но угрозы жизни нет.

Своим спасением Егор обязан не только медикам, но и двум дежурным, сумевшим организовать быструю и грамотную работу своих служб в экстремальной ситуации. Елене Волковой мэр Северодвинска объявил официальную благодарность.

Виктор РЕЗАНОВ