Вечерний Северодвинск
Номер от 18 июля 2006 г.

Парковки: ЗА и ПРОТИВ
Мэр Северодвинска Александр Беляев проверил ход работ по расширению дворовых парковок автотранспорта.

По указанию мэра в 2005 году проведена инвентаризация всех парковочных мест в городе. В Северодвинске на тот момент насчитывалось 190 площадок общей площадью 28 тыс. кв. м. По расчетам комитета ЖКХ, это примерно половина от потребности. Необходимо еще около 27 тыс. кв. м. парковок. Работы по их организации оцениваются примерно в 30 млн рублей.

В 2005 году на средства местного бюджета создано 5 новых парковочных площадок общей площадью 557 кв. метров.

Как подчеркнул А. Беляев, организация парковочных стоянок у дома, прежде всего, дело самих жителей. Новый Жилищный кодекс закрепляет придомовую территорию за собственниками жилья. Поэтому решение об организации парковки может быть принято только на общем собрании собственников. Они же должны финансировать обустройство площадки для собственного транспорта.

Примечательно, что далеко не все жители домов, около которых за бюджетные деньги построены гостевые стоянки, довольны ими. Люди, не имеющие автомобиля, жалуются на засилье машин. По их мнению, новые места для парковки лишь способствуют притоку транспорта во дворы.

Как отметил мэр, в бюджет следующего года будут закладываться средства только на те парковочные площадки, за которые проголосовало не менее двух третей собственников дома.

Антон ГУБНИЦЫН