Вечерний Северодвинск
Номер от 11 июля 2006 г.

В тысячи раз сильнее героина!
За 6 месяцев текущего года Архангельским региональным управлением по контролю за оборотом наркотиков выявлено 474 наркопреступления, что превышает аналогичный показатель 2005 года на 26%.

Свыше 90% наркотиков поставляется в Архангельскую область организованными преступными группами. Об этом заявил заместитель начальника регионального управления наркоконтроля полковник полиции Владимир Перфильев на коллегии по итогам работы за I полугодие. Наиболее крупные преступные группы действуют в Архангельске, Северодвинске, Котласе, Коряжме, Новодвинске, где относительно высокий уровень жизни, сосредоточены учебные заведения и организован досуг молодежи. Наркотические средства и психотропные вещества, как правило, ввозятся на территорию региона из средней полосы России, преимущественно автомобильным и железнодорожным транспортом.

Наиболее широкое распространение среди архангелогородцев, отметил Владимир Перфильев, получили наркотические средства амфетамин, метамфетамин и МДМА (экстази). Особую тревогу вызывает появление в Архангельске синтетического наркотика 3-метилфентанил, который в тысячи раз сильнее героина. Поэтому велик риск передозировок с летальным исходом.

ИА «Rusnord»