Вечерний Северодвинск
Номер от 11 июля 2006 г.

Сильная Света Вежливцева
Девочке, пострадавшей на аттракционе у драмтеатра, предстоит длительное лечение. Остальные ребята уже выписаны из больницы.

В РЕДАКЦИЮ «ВС» обратился Павел Вежливцев, папа девочки, пострадавшей в числе других ребят на аттракционе у драматического театра 14 июня:

- Я пришел в газету не для того, чтобы обвинять и разоблачать. Хотя мы с женой считаем, что мэрия могла бы проявить к нашей беде большее сочувствие. Хочу пригласить вас к Свете в детскую больницу. Она - единственная, кто там остался. Судя по всему, надолго.

Накануне нашего визита с девятилетней Светочки Вежливцевой сняли гипсовую повязку. Родители и этому рады, значит, самое страшное позади. Света начала улыбаться, разговаривать и даже засыпать. В первые после трагедии дни она, закрывая глаза, видела, как летит с пресловутого надувного батута. К малышке приглашали психотерапевта.

Доктор Олег Суров, видевший разное на своем врачебном веку, удивляется Светиной выносливости и даже мужеству. Таких травм, говорит, хватило бы на десяток взрослых мужчин. Черепно-мозговая, сотрясение головного мозга, ушибы внутренних органов, переломы ребер, плеча и предплечья, шейки бедра, костей таза. Ситуация осложнилась легочным кровотечением и шоком (результат большой кровопотери).

ХРУПКАЯ девочка перенесла несколько операций по сопоставлению сломанных костей. Случай сложный, медикам детской больницы пришлось консультироваться с архангельскими коллегами в режиме телемедицины. А что впереди?

- Впереди, - рассказывает доктор Олег Суров, - два месяца стационарного лечения, затем длительный домашний период и операции по удалению фиксирующих шурупов. Будем надеяться, что все пройдет благополучно.

Все на это рассчитывают и за это молятся. Старший брат, папа, мама Галя, переехавшая жить в больничную палату, врачи. Увы, первого сентября Светлана не отправится с цветами в свою 6-ю школу, не встанет у хореографического станка в любимой студии «Золотица», где ее считают одной из самых способных и талантливых учениц, не побежит гулять с подружками. Но мы же знаем: она - сильная, и все это у нее еще впереди.

Мы уже уходили из больницы, когда мама Галина попросила:

- Только не пишите, что нам требуется материальная помощь. Мы ни в чем не нуждаемся, все необходимое имеется. И пожалуйста, передайте огромное спасибо маме Ани Власовой, девочки, которую отвезли в архангельскую больницу. О Власовых писали в газете, им требовалась помощь, и неравнодушные люди ее оказали. Татьяна Викторовна передала нам часть денег. Сказала, что Светочка больше пострадала и ей обязательно нужно помогать.

Наталья КОЛОГРЕЕВА