Вечерний Северодвинск
Номер от 6 июля 2006 г.

Персоны недели

Заслужившие признание человечества

На этой неделе, 4 июля, сорок пять лет назад экипажу атомной подлодки К-19 под командованием капитана первого ранга Николая Затеева удалось предотвратить аварию, связанную с ядерным реактором, последствия которой могли быть разрушительными в планетарном масштабе.

Из 139 членов экипажа «Хиросимы», как окрестили АПЛ позже, сегодня в живых остались 48 подводников. И, как сообщили в Интернете корреспонденты на сайте Страна.RU, две неправительственные организации - Фонд Горбачева и Федерация мира и согласия - выдвинули на Нобелевскую премию мира за 2006 год каждого из оставшихся в живых моряков. Премия может вручаться и целой группе героических подводников.

Экипаж К-19

Всем миром против туберкулеза

В администрации состоялась встреча заместителя главы по социальным вопросам Михаила Ситкина с представителями Всемирной организации здравоохранения, работающими в рамках международной программы по борьбе с туберкулезом.

Сотрудничество в этой сфере началось еще в 1998 году, а уже к 2000 году в области наметилась положительная динамика лечения этой болезни. «Мы очень благодарны нашим коллегам из Всемирной организации здравоохранения за помощь, - сказал Михаил Ситкин на совещании. - Середина и конец 90-х - это было время, когда наша область пережила настоящий взрыв заболеваний социального характера, но вы оказались рядом». На встрече обсуждались перспективы сотрудничества, речь шла об укреплении материально-технической базы лечебных учреждений.

Михаил Ситкин, заместитель главы администрации области

И театр, и Соловки

Впервые столицу Поморья по личному приглашению губернатора Архангельской области Николая Киселева посетил известный артист Кирилл Лавров.

В течение одного дня он успел осмотреть достопримечательности города, оценить работы по реконструкции областного театра, встретиться с театральной общественностью города и сразу же отправился с женой и дочерью отдыхать на Соловки.

Кирилл Лавров, художественный руководитель БДТ, народный артист СССР