Вечерний Северодвинск
Номер от 6 июля 2006 г.

Малоэтажки
Их будут строить в 108-м квартале. Смена адреса «губернаторской стройки», собственно, событие ожидаемое. Еще на памятном совещании в мэрии, когда Николаю Киселеву в качестве «перспективных» для застройки каркасно-щитовых домов называли 9-й и 25-й микрорайоны в старой части города, было понятно, что затея обречена. Уже потому хотя бы, что новостройки к изношенным инженерным сетям было бы просто не подключить. К тому же, чтобы по всем правилам отвести под застройку земли, требовалось время на проведение коммерческого конкурса.

Новая площадка определена. В районе 108-го квартала, между улицами Южная и Народная, где земля числится за Фондом муниципальных жилищных программ. Предполагается, что соответствующий договор с муниципалитетом о переуступке территории заказчику будет подписан 18 июля.

Открытым остается вопрос, кто выступит проектировщиком и подрядчиком строительства? На прошедшей в понедельник пресс-конференции заместитель главы администрации Северодвинска Василий Дюкарев сообщил, что предложение сделано Севмашу, у которого есть и собственное проектное бюро, и ремонтно-строительное подразделение, способное реализовать проект.

- В начале августа, - подчеркнул Василий Васильевич, - первые сваи под каркасные дома должны быть забиты.

Это означает, что у мэрии есть запасные варианты. На случай, если Севмаш все же за подряд не возьмется. Впрочем, В. Дюкарев такие предположения журналистов отверг весьма решительно. Интерес к проекту у градообразующего предприятия вполне объясним, если дома построить, можно будет решить жилищную проблему для 70 семей корабелов. Существенным аргументом в пользу соглашения с Севмашем может послужить и то, что областная власть гарантирует устойчивое финансирование проекта.

Уже сегодня на месте будущих каркасно-щитовых двухэтажных домов идет расчистка территории. До забивки первой сваи, по заверению властей, осталось двадцать дней.

Владимир ПАНОВ