Вечерний Северодвинск
Номер от 4 июля 2006 г.

Зарплаты
Прокуратура сказала «нет» окладам чиновников. Пресс-служба прокуратуры Архангельской области сообщает, что должностные оклады заместителей главы администрации области в судебном порядке признаны не соответствующими требованиям законодательства. С требованием восстановить справедливость выступила прокуратура Архангельской области.

Областным законом «О внесении изменений в отдельные областные законы» должностные оклады первого заместителя и заместителей главы администрации области были установлены в размерах, превышающих оклады соответствующих категорий федеральных государственных служащих, предусмотренных указом президента. Однако Архангельская область является получателем финансовой помощи из Федерального фонда финансовой поддержки субъектов РФ, поэтому в соответствии с Бюджетным кодексом РФ размеры оплаты труда государственных служащих не могут превышать размеры оплаты труда, установленные для соответствующих категорий федеральных государственных служащих.

Решением областного суда от 28.06.2006 г. по заявлению прокурора указанные нормы областного закона признаны противоречащими федеральному законодательству. Данное решение может быть обжаловано в Верховном суде Российской Федерации.

Народу должны 57 миллионов

В 2006 году к административной ответственности за нарушения в сфере трудового законодательства было привлечено 90 руководителей предприятий всех форм собственности. Об этом сообщает ИА «Regnum».

Общая сумма наложенных на директоров штрафов составляет 489,2 тыс. рублей. Только по официальным данным, задолженность по зарплате на предприятиях и в организациях Архангельской области на сегодня составляет 57 млн рублей.