Вечерний Северодвинск
Номер от 4 июля 2006 г.

Дважды палили дачу депутата Ильи Березина
Продолжаются покушения на имущество известного северодвинца. Неизвестные (надеемся, пока) преступники пытались сжечь дачный дом известного предпринимателя, депутата муниципального Совета Северодвинска Ильи Березина. Первый раз это случилось 29 июня, около шести часов вечера.

ЯЗЫКИ пламени на крыше дома заметила соседка по участку в СНТ «Заозерный». Женщина смотрела телесериал и - на тебе! - страсти разгораются буквально в нескольких десятках метров. Бдительная дачница и ее родные разыскали Березина по мобильному телефону. К моменту, когда Илья Владимирович прибыл в свою новую вотчину (дом куплен четыре месяца назад), огонь потух. На сем показательное пожарно-криминальное действо и завершилось. Благодаря, между прочим, современному черепичному покрытию.

То, что пожар на даче депутата Березина не случайность, а самый настоящий поджог, - уже факт, даже к бабке ходить не нужно. Обследовав периметр дома, милиционеры нашли пять семисотграммовых стеклянных банок, в которых и находилась зажигательная смесь. Четыре оставили депутату, на память.

Еще о вещдоках. У забора со стороны лесочка (откуда кидали «зажигалки») оперативники обнаружили резиновые перчатки и небольшую металлическую бочку. На ней, видимо, стоял низкорослый метатель банок из-под огурцов «Микадо». Проникнуть на территорию дачного участка бандиты не посмели. Там без цепочки гуляет собака. Глаза добрые, но натура неприветливая...

Второй раз на дачное хозяйство Березина покушались 1 июля. Около шести часов утра загорелся бытовой домик. От постройки осталась печка, зола и груда обгоревших досок. На место происшествия выезжали пожарные и вновь милиция.

А теперь о главном: кто и за что? На этот вопрос, разумеется, должно ответить следствие, если дело не закроют. Но у Березина есть ощущение, что попытка поджога - не что иное как психологическое давление. И результат бурной деятельности депутатов фракции муниципального Совета «Возрождение Севера». На последней сессии «возрожденцы», как обычно, наделали много шума. В частности, потребовали у чиновников мэрии разобраться с вопросом незаконного предоставления земельного участка в самом центре города двум предпринимателям. Да мало ли кому могли наступить, простите, на «хвост» наши политические неофиты.

Кстати, это уже вторая попытка столь грубого давления на депутатов «Возрождения Севера». В октябре прошлого года некто (так и не обнаружен правоохранительными органами) под покровом ночи стрелял в витрину магазина бытовой техники «Альфа» на ул. Карла Маркса,5а. Он принадлежит депутату, предпринимателю Илье Березину. В интервью нашей газете Илья Владимирович расценил эту стрельбу как месть. За инициативу увеличить арендую плату муниципальных помещений. Березин был уверен в этом, поскольку ему и другим «возрожденцам» неоднократно угрожали по телефону и письменно.

Ольга СОЛОВЬЕВА