Вечерний Северодвинск
Номер от 29 июня 2006 г.

Нижний учится у Северодвинска
Северодвинский филиал Поморского университета организовал и провел международную конференцию «Человек, общество и государство в системе правовых координат».

Конференция, подготовка к которой заняла около года, получилась весьма представительной. Достаточно сказать, что на пленарном заседании выступили с докладами судья Верховного суда РФ Никита Колоколов и доктора юридических наук Михаил Кириллов и Павел Панченко, представляющие Чебоксарский филал Нижегородской академии МВД и Нижегородский филиал Высшей школы экономики. Никита Александрович, к примеру, поделился своим видением проблем российской судебной деятельности и судебной практики. Так, по его мнению, суды в нашей стране пока в значительной степени выполняют несвойственные им, по сути, функции: скажем, пятая часть всех обращений связана с невыплатой зарплаты, между тем как эта проблема в цивилизованной рыночной системе должна решаться посредством экономических механизмов. Многое, уверен судья, связано и с глобальными проблемами общества: прежде чем говорить об учреждении по зарубежному образцу ювенильных судов, занимающихся специально делами с участием несовершеннолетних, нужно позаботиться о действительном решении проблем подростков на государственном уровне...

Отметим, что за время подготовки к конференции ученые из других городов изучили опыт Северодвинского филиала ПГУ и кое-что даже переняли: так, по словам профессора Панченко, в Нижегородском филиале Высшей школы экономики по образцу СФ ПГУ организовали юридическую клинику, где консультации населению дают студенты.

В сборнике по результатам конференции будут опубликованы работы специалистов из девяти городов России, а также из Франции и Кыргызстана.

Евгений ЗАЦЕПИН