Вечерний Северодвинск
Номер от 29 июня 2006 г.

Юбилей по-умному
420 лет - это не возраст, это уже история. 28 июня 1586 года в Архангельске был создан таможенный пост.

Суть работы архангельской таможни с веками не сильно изменилась - все тот же контроль за импортом и экспортом на всей территории области. В ведомстве - пять пограничных пунктов и четыре морских порта. Таможенное оформление проходят даже иностранные спутники, запускаемые с Плесецкого космодрома, и уже за пять месяцев 2006 года в федеральный бюджет перечислено 9,6 миллиарда рублей.

Северодвинский таможенный пост, работающий в основном с оборонными предприятиями города, внес в эту сумму изрядную долю. Спасибо «Приразломной». Также за минувшие пять месяцев Архангельской таможней оформлено 365 автомобилей, ввезенных из-за границы физическими лицами, возбуждено 124 административных и четыре уголовных дела, взыскано 317 тысяч рублей штрафов.

Юбилей свой таможня празднует совершенно нетрадиционно - без феерических шоу и приглашенных звезд. 27 июня на базе Поморского университета прошла научно-практическая конференция с участием десятков ученых со всей России и из-за рубежа. А 28 июня в Гостиных дворах, где в свое время и располагалась таможня, открылась выставка, посвященная ее истории.

Ильдар ХАБИБУЛЛИН