Вечерний Северодвинск
Номер от 29 июня 2006 г.

Спасение на скорость
Тому, кто вытянул короткую спичку, быть «пострадавшим». Спуститься с высоты четвертого этажа и зависнуть на альпинистском снаряжении в метре от земли. Задача команды - спуститься следом и вытащить товарища.

Именно на этом этапе и «срезалось» большинство команд - участников соревнований по спасательному многоборью. Северодвинцам выполнить задачу тоже не удалось, поэтому места в тройке призеров не досталось. Зато все остальные этапы наша тройка спасателей прошла почти без проблем, хотя даже субботняя гроза с ливнем разразилась как раз на нашем прохождении.

Недостроенный радиоламповый завод в Архангельске 24 июня был просто перенаселен. Машины спасателей, армейская палатка и походная кухня создали целый лагерь, а зрители - друзья, жены и дети - были его населением. И не просто отдыхали, радуясь хорошей поначалу погоде, а сопровождали свою команду на каждом этапе, подбадривая и волнуясь.

Особенно много эмоций вызывала переправа через провал высотой метров в десять по альпинистской страховке и спасение утопающего - бедолаги, тринадцать раз за день тонувшего в ближайшем пруду и столько же раз спасенного. А вот наблюдать за «техногенным» этапом было сложно, вся работа велась под бетонными плитами в темноте и на ощупь.

Северодвинцы показали отличный уровень подготовки, и если бы не злосчастная стена, шансы на победу были бы более чем реальны. Кстати говоря, северодвинцы приехали на соревнования сами, без машины. Спасательский УАЗ - единственное средство передвижения АСС, денег на прохождение второй машиной техосмотра нет. По той же причине на поиск утонувших и на работы на воде спасатели выходят на чужих, взятых в аренду лодках и катерах.

Ильдар ХАБИБУЛЛИН