Вечерний Северодвинск
Номер от 29 июня 2006 г.

Песни пограничья Атлантиды
Долго любители этно-экспериментальной группы «Ягода Гало» ждали ее нового альбома. Терпение вознаграждено - музыкальный самиздат Северодвинска обогатился сразу двумя дисками этой команды.

«Песни пограничных стражей» для самих музыкантов - выполнение неких моральных обязательств перед минувшим веком, в котором большинство вошедших в альбом композиций и было написано. Разрозненные треки долго лежали без дела, пока волевым усилием всего коллектива не обрели единство. Одиннадцать песен, хорошо знакомых слушателю и уже не исполняемых на концертах, могли бы стать просто подборкой. Мол, не пропадать же музыкальному материалу. Однако создать общее настроение команде удалось, этакое зимне-былинное. Для поклонников группы диск, безусловно, станет приятным подарком «Ягоды».

А вот «Trip Atlantida» имеет все шансы на заявку как уникальный эксперимент даже на российском уровне. Старинные обрядовые песни староверов и индейских контрабандистов, оформленные современным электронным звуком, производят впечатление как на искушенного ценителя, так и на человека, случайно услышавшего песни «Атлантиды».

Альбом был рожден одноименным проектом, который был представлен зимой северодвинскому и архангельскому слушателю и зрителю. Специально подготовленные для этого выступления песни так понравились музыкантам, что удержаться от создания альбома не было никаких сил. В результате диск появился.

Оба альбома оформлены замечательными фотографиями и вообще выглядят пристойно, однако в свободную продажу не поступят никогда, поскольку полноценным коммерческим продуктом не являются и распространяются только самими музыкантами. Также все композиции выложены для свободного доступа на сайте группы http:

galo.borey.net. Никакого противодействия бесконтрольному распространению интеллектуальной собственности группы не будет. Берите, люди добрые, слушайте на здоровье!

Ильдар ХАБИБУЛЛИН