Вечерний Северодвинск
Номер от 29 июня 2006 г.

Детство в Соломбале. Военное
65 лет назад, когда началась война, мне было шесть лет, сестренке Тамаре не исполнилось и двух. Как видел Великую Отечественную соломбальский мальчишка?

Поначалу я мало что понимал. Но помню в первые же дни войны беспокойство взрослых, тревожные лица людей, слушавших сообщения из черной радиотарелки. Помню на улицах множество молодых мужчин с котомками (так мы называли вещмешки) за плечами. Помню, как взрослые в первые же дни войны опустошили свои кошельки и прилавки магазинов – бросились закупать соль, спички, крупу, хлеб, папиросы…

Отец работал бухгалтером-ревизором в соломбальском тресте столовых. Ему было уже за сорок, в армию его не взяли. Но патриотические чувства не позволили ему оставаться на своем месте, и он добровольно поехал на лесозаготовки. Вернулся домой только в конце зимы. Помню: я открываю ему дверь, а он переступить через порог не может… Потом мы узнали, что лесозаготовителей привезли в леса Плесецкого района, а про питание их как-то «забыли». Две недели мужики работали практически без всякой пищи, затем появился паек – какой-то сухарный ломоть… Там, в лесу, отец оставил все силы и здоровье. После столь долгого голодания он никак не мог избавиться от чувства голода. Вскоре он заболел водянкой. Жидкость, которая накапливалась в тканях его тела, приходилось откачивать. А лекарств не хватало даже для раненых в госпиталях. Отец еще строил планы на будущее. Хотел выйти из больницы, заготовить на зиму дров, отвести меня в первый класс. Но сердце не выдержало…

Помню налеты вражеской авиации. Они начинались около полуночи. Мы быстро одевались, брали котомки с одеждой, учебниками и документами. Главной целью для врага был судоремонтный завод «Красная кузница». Оттуда по немцам били зенитки… Светомаскировка была, но город и без нее погружался во тьму: электричества не было. Уроки я готовил сидя у печной топки.

Теперь, бывая в Соломбале, я с благодарностью смотрю на маленький домик близ мостика через Соломбалку, соединяющего улицы Терехина и Кемскую. Там располагалась бесплатная столовая для школьников младших классов. Многих детей она спасла от голода.

В первый класс я пошел один: матери приходилось работать по две смены. На мои плечи свалилось и практически все домашнее хозяйство. Я, например, должен был заботиться о дровах. А откуда их взять, как разделать?! Я после школы отоваривал хлебные карточки, на рынке покупал еду – килограмма два картошки, пол-литра квашеной капусты, несколько луковиц и сто граммов свиного сала. Иногда удавалось достать корюшки или несколько кусочков обжаренного тюленьего сала. Купишь его и сразу отправляешь в рот, чтобы заглушить голод…

Всю войну я мечтал о пшенной каше.

Всех моих обязанностей не перечислишь. Только стирать белье мать мне не давала, прочее было на мне. Приходилось и отводить сестру в детский сад, и забирать ее оттуда. (Вот только не очень долго это было. Тамарочка заболела коклюшем и ушла от нас вслед за отцом…) Несколько раз там, в садике, я гадал для женщин о судьбе их близких. Научился этому ритуалу у матери и ее соседок, а видя умоляющие взгляды женщин, отказать не мог… Иногда я получал зарплату за мать. Часто мама спрашивала меня: хватит ли денег до получки? «Естественно, хватит», - отвечал я…

Дети на войне сразу взрослели. Предоставленные сами себе, мы быстро научились курить и даже пить водку. Но 9 мая 1945 года я решил, что курю последнюю свою папиросу, и с тех пор держу данное в День Победы слово.

Виктор ШЕСТАКОВ