Вечерний Северодвинск
Номер от 29 июня 2006 г.

Браво от Веритас
Сегодня, 29 июня, на Яграх торжественно спустили на воду мега-яхту

Признаться, то, что судоремонтная верфь «Звездочка» помимо модернизации подводных атомных ракетных крейсеров ведет строительство первой в России мега-яхты трансатлантического класса, даже для большинства северодвинских корабелов стало открытием.

Как подчеркнули в пресс-службе «Звездочки», неразглашение информации до момента спуска яхты на воду было оговорено в контракте с заказчиком. Очевидно, что с секретами в Северодвинске все в порядке.

Судя по всему, корабелы «Звездочки» продемонстрировали и высочайший класс яхтенных строителей. Что подтверждается заключениями квалификационного общества Бюро Веритас и Агентством по мореходству и береговой охране из Великобритании.

Заказчик - российская компания «Судоверфь «Хотча» - впервые представила свои проекты на яхт-шоу в Монако три года назад. И сразу получила высокую оценку зарубежных коллег, определяющих мировую моду в яхтинге. К разработке проекта мега-яхты, которую было решено строить на верфи ФГУП «МП «Звездочка», подключались как конструкторы собственного КБ, так и немецкие специалисты из дизайн-бюро «Neweruise ycht and desing». Сам корпус судна для достижения высоких мореходных качеств прошел модельные испытания в ЦНИИ им. Крылова.

Спуск судна на воду, безусловно, привлек внимание огромного количества гостей. О ее корпус, как водится, разбили бутылку шампанского. Вскоре яхта уйдет из Северодвинска. Компания «Хотча», берущая на себя обязательства по предоставлению клиентам полного пакета услуг, доставит ее по желанию заказчика в любую точку мирового океана.

Владимир ПАНОВ