Вечерний Северодвинск
Номер от 29 июня 2006 г.

Без сомелье прожить не можем
Ко всему прочему Север испытывает острый дефицит в дегустаторах вина

АЛКОГОЛЬНЫЕ предпочтения северян не сильно меняются. Крупные города нажимают на алкогольную продукцию класса «премиум». Повышенной популярностью пользуется импортная водка. Любопытно, что продукция украинских заводов доминирует и в целом по России. Жители архангельской глубинки более патриотичны, сохраняют верность отечественному производителю. Постепенно северяне входят во вкус вин, а вот шампанское спроса практически не имеет. Разве что на юбилеи и свадьбы...

Агентство «Двина-Информ» распространило информацию с совещания в администрации Архангельской области по итогам декларирования розничной продажи алкогольной продукции в первом квартале. По словам председателя областного комитета торговли и потребительского рынка Александра Гречаного, за I квартал поступила 1321 декларация, 79 лицензиатов не представили декларации. О них незамедлительно было сообщено в управление по лицензированию для принятия мер. Некоторые предприятия торговли инвентаризацией алкогольной продукции не занимались, а реализовывали алкоголь оптом для его последующей розничной продажи без лицензий на закупку, хранение и поставки алкогольной и спиртосодержащей продукции. Кроме того, установлено, что товар российского производства закупался не у аккредитованных в области оптовых поставщиков, а завозился самостоятельно из-за пределов региона.

По качеству продаваемых в области напитков также возникают вопросы. Заместитель директора по стандартизации архангельского ЦСМ Нелли Книгина замечает, что большинство некачественной продукции поступает из Болгарии и стран СНГ.

- Нам необходимо создать областной дегустационный совет, - предложила Нелли Книгина.

Правда, острые языки уже успели обозвать еще не созданную структуру «похмельной командой» и предположить, что профессионально дегустировать вина в Архангельской области некому. Сомелье у нас не водятся. Вина рекомендуют покупать в крупных торговых сетях. Здесь товар закупается большими партиями и у проверенных поставщиков.

Николай СМИРНОВ