Вечерний Северодвинск
Номер от 27 июня 2006 г.

Северодвинск до наукограда дорос?
Во время телемоста с журналистами полномочный представитель президента в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов, отвечая на вопрос корреспондента нашей газеты по поводу вероятности присвоения Северодвинску статуса наукограда, ответил недвузначно. По его мнению, «город северных корабелов недотягивает до этого уровня по чисто формальным признакам» («ВС», №23 от 6.06.06).

В частности, Илья Клебанов сослался на требования Минобразования и науки, согласно которым, не менее 35 процентов населения муниципального образования должны быть заняты в научной сфере.

С такой оценкой не согласились северодвинские власти, посчитавшие, что полпреда неверно информировали. За подписью мэра Александра Беляева на имя Ильи Клебанова в эти дни должно быть отправлено официальное письмо. Его прокомментировал корреспонденту «ВС» депутат муниципального Совета Александр Гришин.

- Во-первых, по поводу «35 процентов». По закону Северодвинск мог бы претендовать на статус наукограда, если бы количество работающих в организациях научно-технического комплекса (НТК) составляло не менее 15 процентов от численности работающего населения. У нас эта цифра - 37,9 тысяч человек. Или почти 40 процентов.

Если говорить о доле продукции, выпускаемой НТК, то в совокупном объеме производства всех хозяйствующих субъектов эта величина равна 62,7 процентам. Сравнивая цену основных производственных фондов, от 100 процентов того, чем располагают предприятия и организации Северодвинска, опять же на долю НТК падает 64,9 процента.

Весомо? По крайней мере, эти показатели вполне соответствуют тем критериям, которые предъявляются муниципалитетам, претендующим на статус наукограда. И эти аргументы отражены в пакете документов, которые мы намерены предоставить в июне участникам заседания межведомственной комиссии по научно-инновационной политике (МВК) при Минобразования РФ.

В письме Клебанову есть ссылка на то, что стратегия развития города как наукограда связывается с тем, что Северодвинск реально может стать мощным инновационным индустриальным центром не только в рамках одного региона. Подписанные в последнее время на предприятиях ГРЦАС крупнейшие контракты подтверждают, что мы обладаем мощным научно-производственным потенциалом. Так, спрашивается, дорос ли Северодвинск до наукограда? Ответ, по-моему, очевиден.

Владимир ПАНОВ

//