Вечерний Северодвинск
Номер от 27 июня 2006 г.

Котласский феномен
Наши соседи строят качественней, быстрее и дешевле. Чем не пример Северодвинску

В Котласе наблюдается самый мощный в области размах жилищного строительства. Появляются не просто отдельные дома, на глазах вырастают целые кварталы. Среди активных строительных фирм первым делом называют предприятие частного предпринимателя Андрея Палкина.

СТРОИТЕЛЬСТВОМ жилья занялся случайно, - рассказывает Андрей Васильевич, - когда приглашал на работу специалистов, то обещал обеспечить квартирами. В 2001 году обратился в ряд строительных организаций с предложением заключить договор. Самый лучший вариант, который предложили, - квадратный метр по 12 тысяч рублей, ввод дома примерно через четыре года. Сел со своим директоратом (на Палкине замыкаются 16 фирм) за расчеты. Даже элементарная арифметика показала, что запрашивают непомерно дорого, хотя и согласно существующим строительным нормам. Решили построить дом сами, на корпоративные средства. И построили за полтора года, метр обошелся в 3900 рублей – по такой цене получили квартиры свои работники, остальные площади реализовали по 4500 рублей горожанам.

- Как удалось построить так дешево?

- У меня нет ни одного субподрядчика, есть три строительные организации, своя проектная группа, свое производство кирпича. Я не беру в аренду технику. Простой пример. По нормативным документам использование крана стоит 800-850 рублей в час, мне же свой обходится в 200-250 рублей.

Отказались от дорогостоящих банковских кредитов: строим исключительно за счет собственных средств и денег дольщиков-физлиц. Отлажена тактика строительства: пока идет процесс оформления земельного участка, разрабатывается проектно-сметная документация, оформляем список будущих жильцов, которые готовы внести первоначально 25 процентов от общей суммы, затем, пока строится дом, делать двухпроцентные выплаты, последние 40 процентов стоимости вносят после заселения. Скажем, в июле сдаем дом для тех, кто заранее инвестировал в нас, квадратный метр обойдется по 9 тысяч рублей. 10 процентов жилья в новом доме продадим по более высокой цене. И тем самым создадим задел для следующего объекта.

Новый для себя вид бизнеса Андрей Палкин развил быстро. Сегодня его фирмы – главные застройщки, возводят по три-четыре дома в год. Квартиры комфортные. Достаточно сказать, что для жильцов не существует сезона отключения горячей воды - в каждой поставлен котел, который автономно обеспечивает теплом. Содержание квартиры в 100 кв. метров обходится в 1000 рублей в месяц, включая газ, воду, отопление, уборку территорий, в то время как на оплату коммунальных услуг в целом по городу уходит 3800-4000 рублей в месяц.

Сейчас Палкин вынашивает идею строительства доходных домов:

- Зачастую люди снимают за 3-4 тысячи комнату в общежитии, если им предложить за те же деньги жить в нормальном доме, разве останутся в общаге? Муниципалитет сможет заказывать такие дома. Скажем, сто однокомнатных квартир по три тысячи в месяц. Первоначальный взнос составит 3,6 миллиона рублей в год. Посильная сумма для городской казны? Вполне. Бюджетники получат недорогое жилье. Мне тоже выгодно: дом окупается лет через десять, а стоит век.

Алексей ГУНДОРОВ

//