Вечерний Северодвинск
Номер от 22 июня 2006 г.

Хочу губы, как у Джоли!
Что ни говори, а мир татуировок – еще одна область, захваченная мужчинами. Ревнивцы неохотно допускают до своего увлечения дам, ну если только легкомысленную картинку на левом полупопии выцарапать разрешат.

Но и здесь без исключений не обходится: кроме тех девушек, кто рискнул украсить свое тело татуировкой, находятся и любительницы тату-макияжа. В нашем городе несколько косметических и медицинских салонов уже не первый год предлагают такую услугу. Суть проста.

Под кожу на глубину до миллиметра под местной анестезией вводится пигмент. Инструмент специалиста поход на бор-машинку, его игла делает очень быстрые и аккуратные уколы. Вся процедура занимает примерно полтора часа (в зависимости от объема работ). На месте татуировки со временем появляется корочка, которая отпадает через пять-семь дней.

Наиболее распространен татуаж губ. Здесь беда одна: герпес. Если девушка хотя бы раз в жизни на своих губах ощутила противные пузырьки, процедура станет катализатором для повторного заболевания. Проблему снимет противогерпесный препарат, который необходимо начать принимать недели за две до процедуры, и мази после оной. Губы можно зрительно увеличить, уменьшить или вообще заштриховать любимым оттенком. Никакая помада не будет вам служить так верно, как татуаж, – не боится ни солнца, ни воды, ни поцелуев.

Наколками прорисовывают линию бровей, имитируют объемные ресницы, набивают стрелки на веках, рисуют мушки, ретушируют неугодные родинки и веснушки. Процедура безболезненная, но неприятная, зато кожа радуется – татуаж подразумевает, что косметикой вы будете пользоваться меньше, а значит, позже появятся ненавистные морщинки. И напоследок о выборе салона: медики, безусловно, все сделают намного аккуратней и профессиональней, но они не смогут дать совет по макияжу; стилисты нанесут рисунок, основываясь на особенностях вашего лица и смогут дать совет, но вот насколько это будет безопасно…

Ирина БАГРИЧ