Вечерний Северодвинск
Номер от 22 июня 2006 г.

Страна запретов
Представьте ситуацию. Заходите в магазин, товар смотрите. Ничего вас на полках не привлекло, уже засобирались уйти без покупки, а не тут-то было!

Администрация заявляет: раз зашел, так покупай хоть что-нибудь! А не хочешь покупать, так нечего здесь шляться! Классная была бы система для торговцев. Не надо думать о качестве товара, повышать культуру обслуживания. А при падении объемов продаж все свалить... на покупателей. Несознательные, мол, сами себя наказывают.

Скажете – фантастика? Вовсе нет. Вот Госдума решила убрать из бюллетеней для голосования строку «Против всех». И теперь в роли незадачливого «покупателя» может оказаться каждый.

Власть в очередной раз продемонстрировала, что ее интересует только власть, то есть возможность добраться до руля. Изречение «Если враг не сдается, его уничтожают» звучит по-новому: «Если избиратель голосует неугодно для властей, то он отстраняется от выборов». Действительно, зачем наводить порядок в избирательной системе, совершенствовать ее? Результат такой работы может оказаться невыгодным тем, кто у власти или собирается там оказаться.

Что обидно – на одну ступеньку поставили того, кому на все наплевать, и человека неравнодушного. Заметьте, ведь голосовать против всех никто не заставляет, выбор сделан сознательно. К тому же если никто из кандидатов не устраивает, то можно и не голосовать (что сейчас предлагается в принудительном порядке). Так нет, идет к урнам народ, хотя бы так выражая свой протест. Я объясняю протестное голосование реакцией избирателя на то, кто идет во власть. И на то, какие средства используются для этого.

Всех нас приучают чувствовать себя неразумными, бестолковыми, которыми надо руководить и управлять. И что еще больше удручает, многие готовы принять такие правила.

Вот свежий пример из жизни нашего города. Одна общественная организация предлагает запретить проезд на автотранспорте по дороге в ягринский бор. Иногда я там бываю. Но костров не жгу, не мусорю, становлюсь на площадку для машин. Так почему меня сразу рассматривают как нарушителя? Так проще? Или кому-то выгоднее?

Раньше у нас была страна Советов. Сейчас – страна запретов?

Александр ШАНИН