Вечерний Северодвинск
Номер от 22 июня 2006 г.

Прогулка по дну
Активная деятельность северодвинских спасателей утром 17 июня на ягринском пляже сразу привлекла внимание загорающих и прогуливающихся по набережной горожан. Но на сей раз ничего экстремального в происходящем не было.

- Белое море - единственный водоем в нашем городе, в котором можно купаться. Вода, по оценке специалистов, чистая. Другой вопрос, чем усеяно дно на прибрежной территории.

Впрочем, Константин Окулов, руководитель городской аварийно-спасательной службы, еще до начала работ был уверен в том, что ждать неприятных сюрпризов от дна Белого моря не приходится. Давно прекращен лесосплав, основной источник прежнего загрязнения, а больше мусору взяться и неоткуда. Бревен, коряг и тросов в воде быть не должно.

Два дня спасатели проверяли море. В пятницу по малой воде прошлись по самому краю берега, а в субботу в водолазном снаряжении проплыли уже на трехметровой глубине. Работали совместно с инспекторами ГИМС, предоставившими свой катер. Без такой помощи проверка была бы невозможна, своих плавсредств у спасательной службы нет. Да и водолазное оборудование тоже чужое - предоставлено архангельскими коллегами.

Тем не менее, работа состоялась. Катер северодвинского участка Госинспекции по маломерным судам пришел к месту сбора с небольшим опозданием - инспекторы встретили по пути нарушителя, составили протокол. Забрав двоих спасателей, катер отошел на глубину, где, собственно, основные исследования и начались. Отплывать пришлось довольно далеко. Тем, кто хоть раз купался на Яграх, отлично известно, что до приличной глубины иногда приходится идти метров пятьдесят. К тому времени уже всякая охота к купанию в холодной воде пропадает. Север суров!

- Подобная проверка должна проводиться на всех водоемах города, пригодных для купания. Однако, по данным Роспотребнадзора, в Северодвинске такое место только одно.

Процесс присвоения зоне отдыха на Яграх гордого звания «пляж», скорее всего, будет завершен удачно. Проверка спасателей показала - дно чистое. Теперь дело за приведением самого пляжа в приличный вид. Досадно видеть маленькую модель курорта, более напоминающую свалку, чем место для отдыха.

Ильдар ХАБИБУЛЛИН