Вечерний Северодвинск
Номер от 22 июня 2006 г.

Второе «горячее» лето?
Лет двадцать назад, в самый разгар перестройки, на Яграх забурлил рабочий класс. По сути это была забастовка. Такого не было со дня рождения «закрытого» Северодвинска. Естественно, что об этом трубили едва ли не все газеты страны. Лето того года получило название «горячего». Впрочем, бурлила вся страна.

Но позже в Северодвинске наступило относительное спокойствие. Еще и потому, что «оборонка» практически простаивала. Ровно 65 лет назад началась Великая Отечественная война. А у нас, вот такое совпадение, похоже, наступило второе «горячее» лето.

Сегодня, 22 июня, в день заседания муниципального Совета, у мэрии профсоюзы работников судостроения организовали пикет. Что ж вызвало протест горожан? Ответ может звучать почти по-гоголевски.

Ну как не согласиться с тем, что проезжих дорог в Северодвинске практически не осталось. Когда такое было в образцово-показательном анклаве российской «оборонки»! Такое ощущение, что все мы - и водители, и пешие - работаем на автосервис.

Еще больше напрягает людей отсутствие перспективы получить или купить для семьи доступное жилье. Под сугубо житейские проблемы организаторы нынешнего пикета подвели и более радикальные требования - отправить в отставку ключевые фигуры городской администрации. За рост социальной напряженности в городе! По логике на том же основании можно было бы потребовать и отставки президента России, и правительства, которые отвечают перед страной не только за производство вооружения, но и за то, чтобы судостроители могли жить по-людски.

Мы даем читателю «Вечернего Северодвинска» возможность сравнить позиции участников возникшего конфликта, чтобы можно было делать собственные выводы.