Вечерний Северодвинск
Номер от 22 июня 2006 г.

Когда караван идет, всегда найдутся критики
В самый разгар ремонта дорог и реализации губернаторского проекта «каркасно-щитовые дома» в Северодвинске активизировались силы, действия которых направлены на срыв работ по строительству и благоустройству в городе.

В ЧАСТНОСТИ, начался сбор подписей под претензиями к действующему руководству Северодвинска. Самое интересное, что инициировал его профсоюз предприятия «Арктика» - завода, который давно уже очень слабо участвует в жизни города.

В чем же корень претензий, предъявляемых «Арктикой» администрации?

В течение 1993-1995 годов предприятия ГРЦАС передали муниципалитету дороги и жилые дома, находившиеся на балансе заводов, - примерно 85% жилфонда и 70% дорожного полотна Северодвинска. Огромное хозяйство легло на плечи руководства города без какого-либо дополнительного финансирования. О социальном партнерстве говорить не приходится - в этом году лишь один Севмаш решил отремонтировать проезжую часть рядом со своими корпусами.

Тем временем суммы, выделяемые из местного бюджета на ремонт дорог, растут с каждым годом: в 2002 году - 7 млн рублей, в 2003 - 15 млн, а в 2006 - уже 32 млн. Кроме того, в текущем году на эти цели планируется направить дополнительное финансирование в размере 40 млн рублей. Причем ремонтный сезон еще только начинается. Однако профсоюз, спекулируя на чувствах автолюбителей, - дороги действительно требуют обновления - подогревает страсти на эту тему.

Или взять вопрос строительства жилья, который также водрузили на щит профсоюзные лидеры. Сегодня в Северодвинске выделено под застройку около 90 участков. В настоящее время идет процесс согласования проектной документации. Несколько домов - на ул. Торцева, пр. Беломорском - уже построены. Начались работы по реализации проекта «каркасно-щитовые дома». Первые такие здания появятся уже в нынешнем году.

В то же время градостроительные предприятия имеют на своем балансе 22 недостроенные многоэтажки. Городские власти не раз предлагали взять их на свой баланс и начать работы. Однако руководство предприятий планирует завершить возведение домов самостоятельно. Между тем списки своих работников, ждущих улучшения жилищных условий, оборонщики передали на баланс города. В итоге очередники Севмаша, «Звездочки», «Арктики» и муниципалитета слились в одну гигантскую очередь, в которой сегодня состоит 20 тысяч семей. Как видим, есть перед кем спекулировать на острую проблему.

Губернатор Николай Киселев, в июне посетивший Северодвинск, на встрече с руководителями городской администрации заявил о том, что неверно все сваливать на муниципалитет - город не сделать привлекательным, если в этом не участвуют население, собственники и предприятия. Киселев предложил привлекать эти силы и к ремонту дорог, и к обновлению фасадов зданий. Такая практика существует во многих городах России.

Что касается ситуации в Северодвинске, то следует признать: вместо конструктивного участия в развитии города многие общественно-политические силы, в том числе и лидеры ряда крупных профсоюзных организаций, предпочитают занимать удобную позицию критиков и сторонних наблюдателей. Как заявил в программе местного телеканала мэр Александр Беляев, пока караван идет, всегда найдутся недоброжелатели, пытающиеся сбить его с пути. Между тем в период предвыборной кампании ряд кандидатов на пост мэра потрясали своими чудо-программами развития города - якобы, они даже прошли аудит в Счетной палате РФ. Но сразу после выборов претенденты положили свои замечательные проекты под сукно. Никто не передал администрации Северодвинска ни одного конструктивного предложения. Зато теперь критикуют и организуют пикеты - это, конечно, гораздо проще, чем работать.

Антон ГУБНИЦЫН, пресс-служба администрации Северодвинска