Вечерний Северодвинск
Номер от 20 июня 2006 г.

Его песни еще слышат
Многие северодвинцы знали Михаила Гайдамовича как удачливого бизнесмена, известного в городе ресторатора. Но большинству горожан, чья юность и молодость пришлась на 70-90-е, он был известен как прекрасный музыкант, певец, исполнитель. Позже, став предпринимателем, он поддерживал многие начинания в музыкальной жизни города, благодаря его помощи в Северодвинске состоялись яркие события.

К несчастью, 6 мая этого года Михаил трагически погиб в автокатастрофе на Архангельском шоссе.

В этом году ему должно было исполниться 50. К этой дате, которую каждый творческий человек, без сомнения, считает особенным, значимым рубежом, Михаил намеревался сделать большой подарок своим друзьям - записать и подарить диск с песнями в своем исполнении. Задумывался и «презентационный» концерт в городском драматическом театре. Но не вышло, не сложилось...

Сороковины - конечно, скорбная, печальная дата. Однако музыканты, друзья решили - лучшей памятью об их безвременно ушедшем друге станет концерт, где прозвучали бы и те песни, которые пел и любил Михаил. И такой концерт состоялся, и состоялся при переполненном зале Дворца культуры «Строитель».

Без преувеличения - в тот вечер на сцену вышли те, кого образно можно назвать «легендами музыкального Северодвинска». Их более чем двухчасовая программа, срежиссированная с фрагментами аудио- и видеовоспоминаний, уверен, доставила удовольствие тем, кто предпочитает живой звук и доверительное общение с исполнителем. Даже сам Михаил Гайдамович был участником действа - звучал его голос, сохраненный магнитопленкой. Концерт не был прощанием с певцом, а скорее стал коллективным утверждением его друзей - Михаила Гайдамовича будут помнить, а песни, которые он пел, будут жить, их еще услышат другие поколения северодвинцев.

Олег АНДРЕЕВ