Вечерний Северодвинск
Номер от 20 июня 2006 г.

Каждый час авария?
За сутки в городе произошло рекордное число ДТП

Ужасное состояние трассы вкупе с отсутствием дорожной разметки и безответственностью многих водителей оборачивается таким урожаем ДТП, что впору заводить городскую книгу рекордов. 14 июня в Северодвинске произошло 21 дорожно-транспортное происшествие.

О ФЕНОМЕНАЛЬНО плохом состоянии северодвинских дорог говорил 15 июня каждый второй выступающий на публичных слушаниях по утверждению отчета об исполнении бюджета за 2005 год. И хотя именно бюджет был главной темой, многие участники использовали его только как отправную точку в своем выступлении. Критики хватило с лихвой.

Николай Житов, председатель профсоюза работников судостроения, был категоричен:

- Город разрушается. Общая нездоровая ситуация налицо - при постоянной и ощутимой убыли населения города растет численность аппарата его администрации. При бюджете в один миллиард восемьсот миллионов рублей похвастаться какими-то большими достижениями нельзя.

Самой больной проблемой для многих остаются дороги, о которых в шутку говорят, что их просто нет. Шутка шуткой, но выделенных в 2005 году 18 миллионов рублей на ремонт хватить просто не могло. И не хватило, как ни старались коммунальщики эту сумму растянуть. В результате были поставлены традиционные заплаты, которые к нынешнему лету уже рассыпались в песок. И в этом году главным опять же останется ямочный ремонт.

Оценить, насколько рекорд ДТП прошлой недели вызван городским бездорожьем, сложно, но его участие бесспорно.

Ильдар ХАБИБУЛЛИН