Вечерний Северодвинск
Номер от 15 июня 2006 г.

После отпуска, в четверг
И о счастье встретить юбилей дочкой. «Там все улыбаются. А если на твоем лице улыбки нет, обязательно спросят, все ли хорошо?» - делится Ирина Юрьевна впечатлениями только что закончившегося отдыха в жарких краях. И улыбается. Не по отпускной привычке, просто настроение хорошее: через четыре дня на работу. Правда, первый рабочий четверг будет весьма непростым. Понимая и сочувствуя, могу дать только один практический совет: принести из дома в кабинет побольше ваз. Под букеты.

СЕГОДНЯ, 15 июня, у заместителя директора Северодвинского Центра занятости Ирины Папуниной юбилей. Поздравляем!

Школа - институт - кабинет с именной табличкой - для молодежи, считающей этот кратчайший путь единственно возможным, полезен будет другой пример.

Школьная выпускница и ее подружка, не поступив с первого раза в физкультурный институт (одна из-за травмы, а другая из солидарности), зашли в ПТУ-22 просто потому, что оно оказалось по пути. А его секретарь так расхвалил самую замечательную для девушек профессию крановщицы, что сказать в ответ «нет» было просто невозможно. Краны стали первым вкладом в багаж знаний - самой легкой ноши на свете. Позже он все же пополнился дипломом учителя физкультуры.

- Спросите, почему? Не очень женское, конечно, дело. Но, мечтая стать учителем, почему-то думала, что учить можно только тому, в чем более всего успешна. Считаю, повезло, что попала с новым дипломом на работу в ТУ-3. Правда, когда на первой линейке после представления меня как нового преподавателя все услышали радостный крик «Ирочка, привет!», подумала, что первый день работы последним станет. Это мой одноклассник кричал - учились там ребята после службы в армии. Но все обошлось, директор с пониманием отнесся к такой «вольности».

Без обиды на себя вспоминает Ирина Юрьевна, как в ответ на вопрос молодому специалисту «Жилье нужно?» - она твердо сказала «нет»: у мамы ведь есть однокомнатная квартира. Когда такие вопросы остались в более щедром на новоселья прошлом, тысячу часов отрабатывала на молодежной стройке и бегала туда по вечерам абсолютно счастливой: «Кто строил и получил квартиры в МЖК – меня поймут. Спасибо комсомолу».

В продолжение перечня «подарков судьбы» еще раз двадцать второе училище. Пять выпусков крановщиков у мастера Папуниной. Потом случайно на столе у секретаря увидела приглашение на учебу психологом. Еще несколько счастливых случайностей пропустим. Перейдем к сегодняшнему посту.

- Контингент безработных сильно изменился, - рассказывает Ирина Юрьевна. - В первые годы в основном это были женщины с высшим образованием. Сегодня большинство составляет молодежь, зачастую получившая для себя не совсем подходящую профессию, да и для города не нужную... Да, теперь больше работаю с бумагами, но с удовольствием любую консультацию проведу.

- Вопрос не для печати, наверное: а в Центр занятости на работу как устроиться?

- Уверенно могу сказать: не по знакомству. Поэтому, наверное, коллектив такой сильный. Знаете, какая у меня мечта? Чтобы к любому чиновнику можно было без очереди попасть и решить вопрос без протекции.

Как самим чиновникам быть, люди-то разные? Посетителю-крикуну, считает Ирина Юрьевна, просто надо дать «выпустить пар». Он ведь зачастую идет на это намеренно, и если не давать повода, то «домашние заготовки» быстро закончатся. Тогда человек просто перейдет в категорию «все остальные», с которыми принцип работы один:

- Для меня изначально любой человек хорош, а ребенок вообще никогда и ни в чем не виноват. Механизмы совести вырабатываются только воспитанием, примером родителей. А что видят дети в неблагополучных семьях? Зная психологию, все понять можно. Даже если человек обманывает, иногда это можно расценить как желание быть лучше. Я каждый раз верю: обещая доучиться на курсах и больше не пропускать занятия, парень или девушка в этот момент на самом деле хотят учиться, получить специальность, понимают, что работать надо. А дальше у кого как сложится. Ведь не каждый может заставить себя делать то, что нужно, но не хочется. Знаю взрослых людей, которые потеряли хорошее место просто из-за нежелания встать утром вовремя.

«Главное в жизни - работа», - констатирую, не утруждая себя вопросом в конце предложения и разговора. В ответ: «Во всем нужна золотая серединка».

А еще мы говорили о счастье встретить юбилей дочкой. Ирина Юрьевна смеется: «Мама нас с сестрой до сих пор воспитывает».

Ольга ЛАРИОНОВА