Вечерний Северодвинск
Номер от 15 июня 2006 г.

А не надо было бахвалиться!
Дежурная часть еженедельно регистрирует около двух сотен правонарушений. И лидирующее место в сводке всегда занимают кражи.

Изрядную долю в них составляют кражи мобильных телефонов. Зачастую происходят они по одной и той же схеме - человек идет в клуб или бар, кладет телефон на стол и отдыхает, танцует, общается. А потом вдруг оказывается, что телефона на месте нет. А если пострадавшая - девушка, то пропадает еще и сумочка.

Обнаружив пропажу, пострадавший обращается в милицию, однако дать толковые показания, как правило, не может. Ну разве определишь время, когда был похищен телефон? Разве сможешь описать сидевших рядом людей, если весь вечер беззаботно отдыхал? А порой пострадавшие не могут связать двух слов, какие уж тут показания!

Также немало происходит и грабежей с участием мобильных телефонов. Демонстрировать свой мобильник последней модели, постоянно держать его в руках, проигрывая записанные мелодии, разговаривать по телефону в темных, пустынных местах - значит провоцировать неприятную ситуацию.

Ни один здравомыслящий человек не оставит на столике в баре четыре тысячи рублей, пока танцует. Никто не станет хвастаться шестью тысячами. А ведь для похитителя ваш телефон - это именно деньги, и чем более легкомысленно вы к ним относитесь, тем выше шанс с ними расстаться.

Виталий КОРЕЛЬСКИЙ, старший инспектор штаба УВД г. Северодвинска