Вечерний Северодвинск
Номер от 15 июня 2006 г.

Дверной звонок квартиру сжег
За минувшую неделю дежурные караулы ПЧ-7 совершили 49 выездов. Среди них 11 случаев горения мусора, 10 тренировочных занятий, шесть раз проверяли состояние пожарных водоемов, четыре раза выезжали «вхолостую» - вызовы оказывались ложными.

6 июня в 10.00 поступило сообщение о сгоревшем автомобиле «Урал», который нашли неподалеку от Неноксы. Сам пожар, по сведениям УВД, произошел накануне – 5 июня. Сгорели кабина и моторный отсек. Судя по повреждениям, «Урал» подожгли. Материалы переданы в УВД.

8 июня в полночь был принят вызов по адресу: проезд Створный, 11 и 13. Горели два соседних строения. Одно из них использовалось как пункт приема и склада лома цветных металлов, другое пустовало. Пожар шел одновременно в нескольких местах, но, учитывая то, что два отделения ПЧ-7 быстро справились с огнем, значительных повреждений строения не получили.

Зато сильно пострадала квартира северодвинки. 10 июня в 23.09 в прихожей ее квартиры на Ломоносова, 74, начался пожар. Сгорели электрический звонок, радиотелефон, электрощит, трюмо, обгорели обои прихожей и закопчена квартира. Хозяйка, пытавшаяся потушить огонь своими силами, получила ожоги рук, лица и шеи первой и второй степеней. Но квартиру отстояла – когда пожарные прибыли на место, их помощь практически не потребовалась. Виной всему, по предварительным данным, неисправность электропроводки и звонка.

2 июня в 20.47 в СНТ «Север» горела баня. Огонь перекинулся с крыши строения на соседскую баню и дальше – на туалет. В итоге два здания фактически уничтожены огнем, одно повреждено. Тушили постройки два отряда ПЧ-7, которые забирали воду из ближайшего пожарного водоема, благо он оказался недалеко. Причиной пожара стало нарушение правил безопасности при эксплуатации печи.

Александр ЗАГОСКИН, дознаватель ОГПН