Вечерний Северодвинск
Номер от 15 июня 2006 г.

Заплели плетень - лауреатами стали!
Новый успех студии «Арабеск». «Северная композиция» и «Заплетися, плетень» – эти два хореографических мини-спектакля принесли студии «Арабеск» (ДК им. 50-летия Октября) признание на XI международном конкурсе-фестивале «Единство России» в Москве. В Северодвинск ягринские танцоры вернулись лауреатами.

СРЕДИ организаторов фестиваля – партия «Единая Россия», префектура Северо-Восточного округа Москвы, Московская государственная академическая филармония. В Северодвинске же возможность выступить в столице «Арабеску» обеспечила поддержка со стороны администрации «Звездочки», выделившей для поездки автобус. Благодаря этому юные танцоры вблизи увидели не только первопрестольную, но и немало красивейших мест центра и севера России.

Хотя, конечно, усталость после напряженного творческого состязания на обратном пути брала свое. Ведь в фестивале участвовали танцоры в возрасте до 28 лет, без какого-либо подразделения на категории и номинации, а Северодвинск – и всю Архангельскую область – представляла даже не старшая, а средняя группа «Арабеска», еще не выступавшая на крупных состязаниях. А здесь довелось танцевать, например, сразу на сцене концертного зала имени П.И.Чайковского – притом без репетиций на месте!

Награду воспитанники Маргариты Левинской и ее коллег Светланы Антипко, Елены Власовой и Людмилы Юргиной заслужили не только двумя отдельно взятыми танцами. Жюри под председательством заслуженного деятеля искусств профессора Фаины Хачатурян специально отметило именно систему работы с юными танцорами, назвав «Арабеск» в числе лучших танцевальных школ среди выступавших на конкурсе тридцати трех весьма профессиональных коллективов из 27 регионов России, а также из Беларуси, Казахстана, Украины и Эстонии. К слову, Маргариту Левинскую отдельно наградили в числе лучших балетмейстеров – за постановку композиции «Заплетися, плетень». После выступлений авторитетные специалисты проводили очень ценный для педагогов «разбор полетов». Словом, как подытоживает руководитель делегации Любовь Шубина (кстати, отмеченная на фестивале специальной грамотой), северодвинцы многому научились, многое взяли для себя. И, получив приглашение на следующие конкурсы, теперь намерены готовиться к борьбе за гран-при!

Алексей ЯНИН