Вечерний Северодвинск
Номер от 15 июня 2006 г.

Спецназовец в тринадцать лет
Команда диверсантов захватила заложников. Ими стали ребята из палаточного лагеря, разбитого на танкодроме Приморского района.

Заложники удерживались в плену в течение трех часов, пока отряд специального назначения не обнаружил скрывающихся диверсантов и не обезвредил их. Заложники не пострадали, но диверсанты обиделись – они предполагали скрываться намного дольше. Заложников вновь вернули террористам, задание усложнилось.

Настоящими спецназовцами на три дня стали школьники Северодвинска и Архангельска. Областное отделение Всероссийской организации ветеранов «Боевое Братство» и отряд специального назначения «Ратник» провели для ребят спортивную игру на местности «Спецназ».

С 10 по 12 июня тридцать шесть юных участников жили в палаточном лагере и проходили подготовку к службе в армии в полуреальных условиях. Мальчишки (и даже три девочки) изучали приемы рукопашного боя, учились ставить палатки, собирать и разбирать АКМ и познавали стратегию разведки местности, захвата противника.

Северодвинск представлял на игре Клуб юных моряков. Его воспитанники – Женя Масанов, Виталий Мошетов и Саша Азарный – показали высокие результаты в преодолении штурмовой полосы, в стрелковой подготовке и рукопашном бое.

Ирина БАГРИЧ