Вечерний Северодвинск
Номер от 15 июня 2006 г.

Дают кровь - спасают жизни
14 июня в России отметили День донора. Наверное, излишне доказывать, что донорство крови имеет исключительно большое значение в медицинской практике. Ведь кровь, ее препараты и компоненты незаменимы как лечебное средство, ни один из созданных учеными препаратов и заменителей крови не обладает таким уникальным действием.

БОЛЕЕ того, ясно, что дача собственной крови – это не только чрезвычайно полезный в клиническом отношении, но и высоконравственный акт, благородное и почетное дело. В нашем городе есть настоящие семейные династии доноров. 14 северодвинцев сдали кровь более ста раз каждый; 1845 активных доноров, сдавших кровь по 40 и более раз, удостоены званий «Почетный донор СССР» и «Почетный донор России». Ежегодно сдают кровь около трех тысяч человек. В городе сложилась отлаженная система работы с донорами. Люди, сдающие кровь, обследуются на ВИЧ, гепатит, венерические заболевания, сами следят за своим здоровьем. Все медицинские инструменты и системы для взятия крови используются однократно, отдельно для каждого донора. Активно работают донорские советы организаций Красного Креста Севмаша (заведующая Т.А. Шаратинова), «Звездочки» (Г.Б. Иванова); необходимо отметить деятельность, которая ведется в СПО «Арктика», МПАТП, ОАО «Артелеком», СМУП ЖКХ, МУП ЖКК, в детской больнице, на 1-й и 2-й ТЭЦ. На предприятиях ГРЦАС, исходя из имеющихся возможностей, оказывают дополнительную поддержку работникам – почетным донорам СССР и России. Становятся доброй традицией молодежные донорские дни, в которых принимают активное участие студенты Севмашвтуза, филиала ПГУ, технического колледжа, медицинского училища.

Учитывая эпидемиологическую обстановку, Минздравсоцразвития России определило, что заготовкой и переработкой крови вправе заниматься только специализированные службы субъектов Федерации. В этой связи в городе пришлось закрыть отделение переливания крови. Но работа с донорами продолжается – их принимает выездная бригада областной станции переливания крови в первый и третий четверг месяца с 9 до 13 часов в помещении ЦКиОМ (ул. Бойчука, 2). За эту возможность мы благодарны директору ЦКиОМ В.П. Будриной. На областной станции переливания крови кровь проходит карантинизацию, обследование и переработку, северодвинские лечебные учреждения заказывают и получают уже готовую кровепродукцию. (Заметим, что эта система не совсем устраивает наших доноров и медиков, но других вариантов нет.)

Дорогие доноры, уважаемые медицинские работники, все, кто занимается этой важнейшей проблемой! Во Всероссийский день донора разрешите поздравить вас и пожелать вам здоровья, благополучия, успехов, дальнейшего воплощения в жизнь идеалов добра и милосердия, которым вы так преданно служите.

Татьяна СТУКОВА, председатель городского комитета Российского общества Красного Креста