Вечерний Северодвинск
Номер от 15 июня 2006 г.

Главное - ввязаться в бой...
Визит губернатора в Северодвинск на прошлой неделе, во время которого Николаем Киселевым был обнародован план строительства в старой части города серии малоэтажных домов, в среде тех, кто именно и нуждается в жилье, воспринят весьма скептически.

Основания для «критики» национального проекта в конкретно взятом Северодвинске дают и сами чиновники, которые в ходе обсуждения губернаторского проекта согласно кивали головой. К примеру, в прессе появились сообщения, что застройка в старой части города невозможна, если Северодвинску не дадут на инженерную подготовку территорий порядка 120 миллионов рублей. Эти инвестиции позарез нужны, чтобы подготовить проектно-сметную документацию и подвести к 9-му и 25-му кварталам, где и должна развернуться стройплощадка, новые магистральные сети, по которым в дома должна поступать та же холодная вода.

На вполне резонный вопрос, почему о создании соответствующей инженерной инфраструктуры местные власти не позаботились раньше, губернатор внятного ответа так и не получил. А что ответишь? Понятно, что в местной казне на финансирование этих работ денег как не было, так и не будет. Очевидно, что если затраты на водоснабжение домов, на строительство ливневки и канализационно-очистных сооружений включить в стоимость квадратного метра жилья, то доступными для подавляющего числа горожан квартиры в новостройках не станут.

Владимир ПАНОВ