Вечерний Северодвинск
Номер от 15 июня 2006 г.

Что наши северные вузы...
Не у каждого северодвинского выпускника есть выбор, где учиться, - в столицах или в родном городе. Но для многих самым важным вопросом остается качество местного образования и значимость северного диплома в сравнении с центральным. Мнением об уровне наших вузов делятся бывшие и нынешние студенты:

Светлана, студентка АГТУ:

- Я получаю техническое образование и о гуманитарном ничего сказать не могу. Но точно можно утверждать, что северное образование - одно из самых сильных в России, это давняя традиция. Здесь работают настолько профессиональные преподаватели, что наш диплом вполне может конкурировать с центральным.

Евгений Трегубов, медицинский психолог:

- Я пока что не могу найти в Северодвинске применения своей профессии, и это одна из проблем местного образования. Хотя его уровень неплохой, но, если есть возможность, обязательно нужно учиться в Москве или Питере. Там намного больше путей для реализации своих способностей и знаний.

Валентина, работник «Полярной звезды»:

- Я думаю, что настоящее значение имеет не диплом, а опыт и практика. В нашем городе ведь очень много талантливых выпускников вузов, которые легко находят работу в любом городе. Все зависит от самого человека, а уж никак не от корочек. Хотя женщинам все же найти работу бывает сложней, чем мужчинам.

Ирина Агеева, дважды студент:

- Сейчас я получаю второе высшее образование - в Академии государственной службы при президенте РФ, а первое получила в Севмашвтузе. Я считаю, что наше образование - очень качественное, и подготовка специалистов идет на высоком уровне. Северодвинский диплом имеет значение в любом городе России.

Владимир Недбайло, помощник директора СФ ПГУ:

- Я получил образование в Санкт-Петербурге и советую выпускникам учиться в крупных городах. В больших университетах сформирована опытная научная школа, которая дает серьезную базу. И хотя качественное образование будет цениться всегда, сегодня имеют значение реальные знания.

Спрашивал Ильдар ХАБИБУЛЛИН