Вечерний Северодвинск
Номер от 13 июня 2006 г.

Северодвинск: ставка на физиков
47 учителей из сельских школ и 39 из городских получат по 100 тысяч рублей в случае победы в конкурсе на звание лучшего педагога. Он проводится в рамках национальной программы «Образование».

Претендентов набралось более 130, больше всего среди них учителей русского языка и литературы. Северодвинск выдвинул 21 учителя, причем, в отличие от областной тенденции, город корабелов сделал ставку не на лириков, а на физиков.

По оценке мэра Александра Беляева, процедура выдвижения проведена корректно, нажима не было, раздражения среди педагогов города не наблюдается. Важно, считает он, определить лучших учителей до массового ухода в отпуск, чтобы до конца соблюсти принцип гласности и публичности. Северодвинский мэр предложил межведомственной комиссии не оставлять без поощрения тех учителей, которые не попадут в число победителей, для них, по его мнению, можно назначить гранты областного значения. Директор департамента образования и науки Владимир Мигунов, согласившись с разумностью этого довода, предложил не оставаться в стороне муниципальным образованиям и учредить свои награды и поощрения.