Вечерний Северодвинск
Номер от 13 июня 2006 г.

Мэра прочат в князи
В Марфином доме Архангельска прошли общественные слушания «Проблемы и перспективы вовлечения культурного наследия Поморья в процессы регионального развития».

Выступая на них, директор департамента экономического развития администрации области Евгений Михайловский подчеркнул, что при наличии огромного культурного потенциала - только памятников архитектуры более 10 тысяч - доля туризма в экономике области составляет менее одного процента.

- Величаем Архангельск столицей Поморья, а реальных проявлений самобытной культуры в городе очень мало, - сетует руководитель национального культурного центра «Поморское возрождение» Иван Мосеев.

Прежде всего, считает он, нужны привлекательные бренды. Например, Иван Грозный мог бы стать символом города: с его именем связаны возникновение и первые шаги Архангельска. Можно обыграть образ Робинзона Крузо, который, согласно версии Даниэля Дефо, в последнем путешествии посетил город на Северной Двине.

Обо всем этом говорилось на встрече «возрожденцев» с мэром Александром Донским. Иван Мосеев вручил градоначальнику «Поморский словарь», традиционную одежду поморов и пообещал величать его князем, ибо на Севере испокон веков мэров не было. Шутки шутками, но туризм, если его раскрутить, может давать в казну большие деньги.