Вечерний Северодвинск
Номер от 13 июня 2006 г.

Дома по осени считают
CТАВКА на такую технологию не случайна. В последние годы ситуация с распространением площадей усыхающих лесов в регионе сравнима с назревающим экологическим бедствием. Куда девать такую древесину? Один из выходов - перерабатывать в стройматериалы. На основе каркасных деревянных блоков сегодня строят дома во многих частях света. Почему не в России?

Как известно, аргументы Николай Киселева были поддержаны. В частности, первым вице-премьером Дмитрием Медведевым. Проекты каркасного домостроения берут на вооружение 15 регионов. Архангельский губернатор посчитал, что в области такой точкой роста может стать Северодвинск. В 9-м и 25-м кварталах старой части города, по оценкам специалистов, одновременно можно строить несколько домов с суммарной жилой площадью порядка 28 тысяч квадратных метров.

Безусловно, проект является амбициозным. Если учесть неразворотливость нашего чиновничества, то и рискованным. Учитывал ли это губернатор, когда заявлял в Москве, что уже осенью первые дома в Северодвинске появятся? Судя по всему, Николай Киселев готов стать тем тараном, который должен преодолеть любое чиновническое сопротивление.

- Я готов встречаться еженедельно, - постарался рассеять сомнения на сей счет губернатор. - И тех «невидимок», кто вздумает тормозить, сумеем поставить на место.

Сегодня трудно представить, как будут складываться события. То, что есть проект, что под строительство губернатор обещает деньги в размере принятой сметы, важное, но далеко не определяющее успех условие.

Что называется, технологию каркасного домостроения предстоит внедрять через колено. Потребуются специалисты экстра-класса. Потребуется и соответствующий уровень организации труда. Проблем немало. Не секрет же, что существующие инженерные коммуникации в том же 25-м квартале настолько изношены, что латать дыры обойдется дороже, чем построить новые. Но на это нужно время. И немалые средства, которые, если ратовать за доступное жилье, в цену будущей квартиры закладывать не следовало бы. Иначе заявленными 12-14 тысячами рублей за квадратный метр площади цена не ограничится. Впрочем, и при таких расценках купить жилье в каркасном доме не каждый сможет. Выход видится в кредитовании. Печальный опыт продаж квартир еще на ранней стадии строительства домов никто повторять не хочет. Как подчеркнул Николай Киселев, ипотечный механизм должен исключить всякие спекуляции. На кредитование населения под гарантии областной администрации банки перечислят на счета регионального ипотечного оператора порядка 60 миллионов рублей. При этом залог для тех, кто пожелает купить жилье, будет оформляться только после того, как будет сдан дом. То есть - с ключами от квартиры.

Выдержит ли Северодвинск непростой губернаторский экзамен? Сказано же: цыплят по осени считают. В нашем случае события должны разворачиваться куда как стремительнее.

Владимир ПАНОВ