Вечерний Северодвинск
Номер от 8 июня 2006 г.

Судебная хроника

Шутка в десять тысяч рублей

13 апреля в 19 часов оператор ПК торговой сети «Эконом» Александра Викторова, 1983 г.р., закончив свой рабочий день, переодевалась в служебном помещении гипермаркета «Южный». Настроение у девушки, видимо, было хорошее, и она решила пошутить – позвонила администратору магазина и сказала, что в здании заложена бомба. Администратор не стала разговаривать с анонимом и передала трубку начальнику охраны. Александра не ожидала такого поворота событий и сбросила звонок. Уже через несколько минут она пожалела о том, что так неудачно пошутила, и пыталась дозвониться до администратора, чтобы успокоить ее, но номер был постоянно занят – начальник охраны дозванивался в УВД.

Сотрудники милиции прибыли на место происшествия уже через две минуты и быстро вычислили автора звонка. Городской суд признал Александру виновной в совершении преступления и назначил ей наказание в виде штрафа в десять тысяч рублей.

Украл, продал, выкупил, вернул

В восемь часов утра 26 января Вячеслав Гладких, 1987 г.р., разработал с приятелем схему легкой наживы. В половине девятого друзья поймали на улице Гоголя спешащего в родную четвертую школу мальчишку и, пригрозив избиением, потребовали вывести к ним на улицу школьника, у которого есть мобильный телефон. На ближайшей перемене запуганный мальчишка вывел на крыльцо Александра, владельца «мобилы» стоимостью три с половиной тысячи рублей. Гладких попросил у паренька телефон позвонить, обещал вставить в него свою SIM-карту, но с телефоном скрылся за углом.

Вскоре мобильник был продан за тысячу рублей первому попавшемуся скупщику по объявлению в газете. Узнав, что сотрудники милиции вышли на его след, Вячеслав выкупил телефон, вернул его законному владельцу и явился с повинной в отделение. Нарушитель закона выплатит в казну государства штраф в размере пятидесяти тысяч рублей.

Ирина БАГРИЧ