Вечерний Северодвинск
Номер от 8 июня 2006 г.

Ремнем за безопасность
Чем ближе к лету и каникулам, тем больше времени проводят школьники на улице, играя с друзьями, катаясь на велосипедах и роликах. Но детские забавы легко оборачиваются серьезными проблемами.

Дисциплина северодвинских автомобилистов далеко не безукоризненна. Как на героя смотрим мы на водителя, пропускающего пешеходов на нерегулируемом перекрестке. А когда безответственность водителя сталкивается с безответственностью ребенка, опасности не миновать.

С наступлением лета детский травматизм на дорогах возрос. И виноваты в этом, прежде всего, взрослые, не заботящиеся о безопасности ребенка. В своем поведении на дороге школьник ориентируется на пример старших, а он часто учит нарушению Правил дорожного движения.

Но есть и третья вина взрослых, помимо безответственного вождения и недостаточного воспитания своих чад. Зачастую дети становятся жертвами ДТП в качестве пассажиров автомобилей. С начала 2006 года в сводках ГИБДД зарегистрировано восемь таких случаев. Родители забывают пристегнуть малышей ремнями безопасности и неаккуратно ведут машину, в которой находится «ценный груз».

30 апреля в 00.05 напротив СОТ «Спектр» на Кудемском шоссе женщина за рулем ВАЗ-21101 не справилась с управлением и перевернула машину. Ее двухлетняя дочка получила закрытый перелом правой лучевой кости и ушиб головы.

7 мая в 7.30 в районе 33-го километра на трассе Онега - Северодвинск водитель «Москвича-412» не справился с управлением и съехал в кювет. Шестилетний мальчик, сидевший на заднем сиденье, получил ушиб головы и рваную рану правого уха.

15 мая в 9.45 на перекрестке Труда - Ломоносова ГАЗ-31105 врезался в ВАЗ-1113. Пострадала десятилетняя пассажирка ВАЗа, получив сотрясение головного мозга.

2 июня в 9.20 на перекрестке Лесной - Беломорского ВАЗ-21093 не предоставил преимущества ВАЗ-2109. Пострадал пятимесячный ребенок. У малыша - сотрясение головного мозга и разрыв уздечки верхней губы.

Уважаемые взрослые! Помнить о своих детях надо не только дома, но и за рулем. А чужих детей на дороге не бывает. Соблюдайте Правила дорожного движения.

Жанна СМИРНОВА