Вечерний Северодвинск
Номер от 6 июня 2006 г.

Свиток губернских новостей

Свято место не бывает пусто

Президент РФ Владимир Путин подписал Указ об отстранении Алексея Баринова от должности главы администрации НАО и назначении временно исполняющим обязанности Владимира Потапенко, ранее он занимал пост главного федерального инспектора по НАО.

В понедельник полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов представил его в Нарьян-Маре. Учитывая, что Потапенко - выходец из силовых структур (работал в ФСБ) и непосредственно подчинялся полпреду, процесс объединения Архангельской области с НАО наверняка получит новый серьезный импульс. Тем более что на недавней видеопресс-конференции Илья Клебанов заявил: «По российскому законодательству они уже один регион, только пока не произошло слияния бюджетов».

Богатая зона

Министерство регионального развития РФ подготовило проект Концепции устойчивого развития Арктической зоны России.

Здесь добывается и производится около 80 процентов российского газа, более 90 процентов никеля и кобальта, 60 процентов меди, 100 процентов барита и апатитового концентрата. На шельфе арктических морей выявлены крупные и уникальные месторождения нефти и газа. Кроме того, ресурсы углеводородов в российской Арктике достигают 100 млрд тонн. Это составляет четверть общего количества мировых ресурсов углеводородов. Положительную оценку проекту Концепции дали Архангельская и Мурманская области, Красноярский край, Ненецкий, Чукотский и Таймырский автономные округа, сообщает пресс-служба Министерства регионального развития РФ.

В списке миллионеров

На заседании межведомственной комиссии «Образование» ее председатель проректор АГТУ Татьяна Буторина огласила список школ, ставших победителями национального конкурса на «Лучшее образовательное учреждение».

Среди 26 школ-победителей – северодвинский лицей № 17 и Ягринская гимназия. Они получат федеральный грант в миллион рублей на свое развитие.